04 июня, 15:39

Более 100 мероприятий, посвящённых великому Пушкину, пройдут в Оренбуржье

Более 100 мероприятий, посвящённых великому Пушкину, пройдут в Оренбуржье

Всероссийский Пушкинский день, который традиционно отмечается 6 июня, в Оренбуржье вырос в многодневную акцию «Пушкинские дни в Оренбуржье».

Для жителей нашего региона имя «Солнца русской поэзии» и создателя современного русского языка имеет особое значение. Поэт приезжал в наш край, изучал историю пугачёвского бунта. И, благодаря его двум произведениям «История пугачевского бунта» и «Капитанская дочка» любители русской литературы всего мира знают, где на географической карте мира находится Оренбург.

В рамках тематической акции учреждения культуры Оренбургской области проведут более 100 мероприятий.

Завтра в 19:00 в центральном парке Саракташа состоится театрализованная игровая программа «У Лукоморья». Литературный час пройдёт в Областной библиотеке для слепых, а литературный конкурс соберёт знатоков творчества поэта в Центральной библиотеке Ясненского городского округа. На районный Пушкинский праздник «Великий поэт великой страны» пригласят жителей села Черноречье Оренбургского района.

6 июня в 11:00 оренбуржцев и гостей города приглашает Областная библиотека им. Н.К. Крупской на праздник «Пушкинский день России». Здесь можно послушать романсы, решить пушкинский кроссворд на асфальте, поиграть в интеллектуальные тематические игры и пройти квесты. В 12:00 здесь же в библиотеке можно будет написать Пушкинский диктант. Авторские и тематические экскурсии предложит Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей. Районные поэтические акции пройдут в библиотеках Акбулакского, Красногвардейского и других районов.

Подробная программа «Пушкинских дней в Оренбуржье» здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Пушкинские дни в Оренбуржье, Акции, Для детей, Встречи

Комментариев: 0