Литературный праздник «Как вечно пушкинское слово» (0+)

6 июня в 11:00 Оренбургская областная универсальная научная библиотеки им. Н.К. Крупской (ул.Советская, 20) приглашает на литературный праздник «Как вечно пушкинское слово», посвящённый 222-летию со дня рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка.

Оренбуржцев и гостей города ждет насыщенная и разнообразная программа. Любители российской словесности примут участие в поэтическом марафоне «Читаем Пушкина!», в котором прозвучат стихи поэта на разных языках, в заседании Пушкинского общества, послушают романсы на стихи великого поэта, познакомятся с книжно-иллюстративными выставками.

Гости праздника станут участниками различных литературных квестов, игр и викторин по произведениям А.С.Пушкина,

В 12:30 состоится пушкинский диктант, который проведет актер Оренбургского драматического театра им. М. Горького Максим Меденюк. Текстом диктанта станет глава из книги Николая Прянишникова «Писатели-классики в Оренбургском крае» об А. Пушкине.

В литературном музее областной библиотеки все желающие познакомятся с  книжной коллекцией «Капитанской дочки», которая насчитывает более 220 книг, в том числе на языках народов мира (французском, греческом, английском, казахском, немецком, вьетнамском, панджаби и др.).

Программа:

Перед входом в библиотеку

11:00 Открытие литературного праздника «Как вечно пушкинское слово»:

- Поэтический марафон «Читаем Пушкина»

- «Романса трепетные звуки»: выступление муниципального трио «Элегия» (солист - заслуженный работник культуры г. Оренбурга А.Ф. Калугин)

- Блиц-игра «Правда или ложь: факты из жизни А.С.Пушкина»

- Литературно-географическая игра-путешествие «Идут века, но Пушкин остается»

- Кинопоказ мультфильмов по сказкам А. С. Пушкина

- Интеллектуально-развлекательная игра «Стрелы Пушкина»

- Видеозарисовка «Я вдохновенно Пушкина читаю»

- Букридер «Пускай поэзия звенит и льется...»

- Игры и викторины, книжно-иллюстративные выставки