23 июня, 15:00

Областные библиотеки ко Дню памяти и скорби

Областные библиотеки ко Дню памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, областные библиотеки провели мероприятия, посвящённые Героям Великой Отечественной войны.

Литературно-музыкальная композиция «Наш первый день и первый шаг к Победе» прозвучала в парке имени Перовского. В рамках «Летнего читального зала» сотрудники Областной полиэтнической детской библиотеки познакомили ребят с фрагментами произведений о страшных днях начала войны: «Длинное ружье», «Отпуск на четыре часа» Анатолия Митяева, «Дорога», «Мираж» Сергея Алексеева, «Держись, капитан», «Линия связи» Льва Кассиля. Кроме того, юные патриоты вспомнили стихотворения и песни военного времени, рассказали о своих родственниках-фронтовиках, а также прошли импровизированный курс молодого бойца, показав свою силу, ловкость и выносливость. В завершении дети приняли участие в мастер-классе, на котором каждый смог сделать символ военной доблести и славы – Георгиевскую ленту. Мероприятие посетили более 150 детей и подростков.

Центральная областная библиотека для молодёжи в День памяти и скорби провела исторический квест «Как хорошо на свете без войны». В парковой зоне у библиотеки участники состязались в силе и ловкости, вспомнили песни военной поры и выпустили «боевой листок». После квеста все желающие смогли принять участие в онлайн-встрече с поисковиками из Оренбургской области, где обсудили последние находки и участие молодёжи в работе отрядов.

К 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны в Оренбургской областной библиотеке имени Крупской состоялось несколько памятных мероприятий. Круглый стол «Война. Победа. Память» объединил специалистов библиотек, архивов, научных работников, преподавателей областного центра. Все они собрались для того, чтобы рассказать об огромном опыте работы, которую общество делает ради сохранения исторической памяти о войне.

– Поскольку у большинства нынешних молодых людей не осталось в живых родственников, участвовавших в войне, современное поколение воспринимает события 1941-1945 годов достаточно отстранённо, – напомнила модератор круглого стола, академик Академии военно-исторических наук, доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного аграрного университета Алла Фёдорова. – Вот почему мы не должны забывать правды об ужасной трагедии, которая постигла человечество во время Второй мировой войны, не должны предавать своих предков.

Директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, член Общественной палаты Оренбургской области Светлана Мячина отметила, что передавать из поколения в поколение историческую память о Великой Отечественной важно не только для предотвращения её повторения, но ещё и потому, что это способствует единению нации, формирует у россиян дух патриотизма. Особенно это касается молодого поколения.

У входа в библиотеку имени Крупской в День памяти и скорби прозвучала литературно-музыкальная композиция «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…». Оренбургские поэты представили стихотворения о скорбном событии 1941 года. Стихотворные строки о военном времени запечатлели мелом на асфальте сотрудники библиотеки и предложили присоединиться к памятной акции всем желающим.

Автор: Портал культура

Теги: Акции, Памятное мероприятие

Комментариев: 0