29 июня, 15:28

День поиска кладов и секретов отметили в Летнем читальном зале областной полиэтнической детской библиотеке

29 июня в рамках «Летнего читального зала траве» Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека подготовила для своих читателей и посетителей парка им. В.А. Перовского квест-игру, в которой ребята смогли окунуться в мир приключений и фантастики.

Юные искатели сокровищ отгадывали ребусы и пиратские шифры, вспоминали авторов известных литературных произведений, проявили смекалку в решении хитроумных задач, попробовали себя в роли моряков и научились вязать морские узлы. Так же ребята совершили увлекательное путешествие по книжным сокровищам редкого фонда библиотеки, познакомились с удивительными легендами и историями пиратской жизни из произведений Александра Дюма, Джеймса Фенимора Купера и Роберта Стивенсона.

– Квест прошел в дружеской атмосфере и очень сплотил детей во время игры. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций, – отметили сотрудники библиотеки.

Следующее событие в рамках «Летнего читального зала» будет ждать юных читателей 1 июля. В парке «Тополя» библиотекари проведут День ГИБДД МВД России, где напомнят ребятам правила дорожного движения. 6 и 8 июля все желающие отметят «День семьи, любви и верности» на литературном семейном празднике. Участники изготовят в технике оригами символ торжества – ромашку, познакомятся с историей праздника и многое другое. «Летний читальный зал» ждёт своих посетителей каждый вторник – с 10:00 – 12:00 в парке «Тополя» (улица Постникова, 30 Б), каждый четверг – с 10:00 – 12:00 в парке имени Перовского (проспект Парковый, 6 А). Вход свободный. Подробнее программу мероприятий на июль смотрите здесь.

Для справки

Проект «Летний читальный зал» впервые был организован Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой в 2014 году. Он оказался настолько востребованным, что акцию поддержали все муниципальные образования области. В этом году 1 июня библиотеки Оренбуржья синхронно открывали «новый сезон» «Летнего читального зала» в парках и скверах области.

Автор: Портал Культура