02 сентября, 19:00

Оренбургском книжном издательстве имени Г.П. Донковцева вышел поэтический сборник Юрия Ряшенцева

Оренбургском книжном издательстве имени Г.П. Донковцева вышел поэтический сборник Юрия Ряшенцева

В первый день осени Оренбургское книжное издательство имени Г.П. Донковцева доставило из типографии поэтический сборник, посвященный зиме, весне, лету, осени и… пятому сезону. На пять времен поделил год Юрий Ряшенцев в своей новой книге «Часовая стрелка». Отметивший в июне 90-летие, замечательный советский и российский поэт, прозаик и сценарист, автор стихов к песням для театра и кино, мастер мюзикла, переводчик поистине неутомим. В юбилейное издание вошли произведения, написанные им в 2020-2021 гг.

Юрий Ряшенцев, известный широкой аудитории по текстам песен к кинофильмам «ДʼАртаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!», «Рецепт ее молодости», «Аргонавты» и либретто российских мюзиклов «Метро», «Джульетта и Ромео», «Пола Негри», «Преступление и наказание», оперы «Царица», не перестает удивлять своим виртуозным владением словом, отточенностью рифмы и остротой взгляда на сегодняшнюю жизнь. Об этом говорят Евгений Евтушенко, Илья Фаликов, Эдуард Артемьев, Давид Тухманов и Марк Розовский. Их краткие, но очень емкие оценки своего коллеги, соавтора, друга приведены на обложке.

В «Часовой стрелке», как и во всем послевоенном творчестве Юрия Евгеньевича Ряшенцева, вновь нашлось место воспоминаниям из далекого детства, из «маминого Оренбурга» поэта: «Оренбургские места, я по ним скучаю…» 

Юбилейный творческий вечер по случаю 90-летия Юрия Ряшенцева пройдет 15 сентября в легендарном Московском государственном театре «У Никитских ворот».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0