06 сентября, 19:52

Более трёх тысяч детей стали участниками летней литературной акции #ВместеВеселоШагать

Более трёх тысяч детей стали участниками летней литературной акции #ВместеВеселоШагать

Более 5 лет в Оренбургской областной детской полиэтнической библиотеке проходит областной конкурс «#ВместеВеселоШагать: летнее книжное путешествие». Каждый год организаторы предлагают юным читателям отправляться в литературное путешествие различными видами транспорта: водном, воздушном, железнодорожном, автомобильном, а в 2021 году – пешком. Это значит, что сотрудники библиотеки предварительно выполняют большую работу по подбору списка произведений по предложенной теме.

В прошедший летний период ребята читали книги о пеших походах и путешествиях, а затем делились своими впечатлениями в электронном читательском дневнике. В акции приняли участие юные читатели от 3 до 15 лет со всех уголков  Оренбуржья: городов Орска, Оренбурга, Абдулино,  Бузулука, Новотроицка, Сорочинска, Кувандыка, Домбаровского, Саракташского, Бугурусланского, Бузулукского, Тоцкого,  Новосергиевского и др. районов. 110 отзывов на прочитанные книги размещены на сайте главной детской библиотеки области в электронном ресурсе #ВместеВеселоШагать.  Юные путешественники также фотографировались с понравившимися книгами, рисовали своих любимых литературных героев, создавали видеоролики и буктрейлеры.

Три летних месяца мальчишки и девчонки вместе с героями Михаила Зощенко отправлялись в кругосветку; с Сергеем Махотиным восхищались красотами степей и лесов; с Александром Чибилевым любовались природными и историческими памятниками Оренбургской области; с Томом Сойером и Гекльберри Финном искали клад и плутали в пещере; гуляли по Москве, Оренбургу, путешествовали по Алтаю, Монголии, Китаю, Тибету.

Победителем в областного конкурса «#ВместеВеселоШагать: летнее книжное путешествие» признана  Амангуль Билиспаева (9лет). Жюри отметило её умение глубоко анализировать произведения. Призовые места также заняли Валерия Жемчугова (12 лет), Валерия Насакина (15 лет), Елизавета Сердюк (11 лет), Николай Тейхриб (6 лет). Специальным призом «За веру в мечту и чудеса» награждена Дарья Новикова (11 лет).  «Самым читающим» членами жюри признан Астафьев Максим (10 лет). «За любовь к родному краю» специальным призом отмечен Яковлев Егор (10 лет) и Тонкой Олег (14 лет).

  С 1 июня по 31 августа в Оренбуржье прошла акция #ВместеВеселоШагать: летнее книжное путешествие, инициированная Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой.  Акция была направлена на активизацию чтения детей и подростков в период летних каникул с применением современных технологий. Участниками акции стали более 3000 детей из 18 территорий Оренбургской области.  

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Акции, Конкурсы, Для детей

Комментариев: 0