20 сентября, 16:22

Фильм о трагической любви «Эльвира Мадиган» в АртХаус Клубе областной библиотеки

21 сентября в 17:00 в АртХаус Клубе областной библиотеки им. Н.К. Крупской (Советская, 20) пройдет показ и обсуждение фильма шведского режиссера Бу Видерберга «Эльвира Мадиган» (1967). Фильм – лауреат Каннского кинофестиваля: актрисе Пиа Дегермарк была присуждена премия в номинации «Лучшая исполнительница главной роли». Сюжет фильма основан на биографии датской артистки цирка, наездницы Эльвиры Мадиган. Её трагическая история любви стала основой несколько кинолент и литературных произведений. Длительное время Эльвира и влюблённый в неё офицер обменивались письмами. Их союз было невозможно узаконить. Во-первых, из-за непреодолимых классовых различий между простой циркачкой и аристократом знатного рода, а во-вторых, офицер Сикстен Спарре был женат, имел двоих детей, но был несчастлив в браке. Спустя несколько месяцев тайной переписки влюблённые решаются скрыться от общества и бегут в Свендборг. Для Спарре это равнялось дезертирству из армии. Спустя некоторое время пару рассекретили, им пришлось уехать на островок Тосинге в Балтийском море. Молодые люди проводят вместе несколько счастливых месяцев, но постепенно приходят к выводу, что общество непримиримо, и только смерть может соединить их навечно. Встреча пройдет в электронном читальном зале библиотеки.

Предварительная запись по телефону (3532)61-60-27 обязательна (электронный читальный зал). Ждём вас по адресу: ул. Советская, 20, 2-й этаж. Пожалуйста, не забудьте с собой средства индивидуальной защиты (маска, перчатки). Также просмотр состоится и в онлайн-формате, трансляция будет доступна в группе АртХаус Клуба ВКонтакте (https://vk.com/arthouseklub).

Автор: Портал Культура

Теги: Встречи