20 сентября, 18:01

Национальный проект «Культура»: в вечере поэзии «Читая звёзды» примут участие известные российские авторы

23 сентября в 19:00 в рамках Всероссийского семинара-совещание молодых писателей «Мы выросли в России – Приволжье» в Оренбургском государственном институте искусств (Советская, 17) состоится вечер поэзии «Читая звёзды». В нём примут участие руководители секций семинара – именитые поэты и прозаики. Среди них – сценарист, поэт, первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко, поэт, переводчик Миясат Муслимова, драматург, эссеист Вероника Шелленберг, поэт Алексей Остудин, писатель-фантаст Андрей Щербак-Жуков, оренбургский редактор, издатель, журналист и поэт Вячеслав Моисеев, главный редактор журнала «Гостиный двор», поэт Наталья Кожевникова, журналист, писатель, поэт Павел Рыков, поэты Сергей Салдаев и Диана Кан. Все они расскажут о себе и представят гостям вечера свои строки. Зрителями мероприятия станут семинаристы – 50 начинающих авторов из разных городов России. Поэтический вечер украсят музыкальные номера в исполнении студентов Института искусств имени Ростроповичей.

В программе семинара, который продлится до 25 сентября, также – творческие встречи, молодёжный литературный вечер, экскурсии и многое другое. Подробнее смотрите здесь.

Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России» проводится в рамках национального проекта «Культура» и при поддержке Фонда президентских грантов. Впервые семинар будет проведен в пяти федеральных округах России. Мероприятие уже несколько лет имеет статус всероссийского, но ещё никогда не проходило за пределами Оренбургской области. Решение авторов проекта о расширении географии было поддержано Союзом российских писателей, ведущими литературными изданиями и писателями. Согласовано проведение Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» в Приволжском федеральном округе (Оренбург, сентябрь 2021), Северо-Кавказском федеральном округе (Махачкала, ноябрь 2021), Сибирском (Омск, февраль 2022), Уральском (Каменск-Уральский, апрель 2022) и Северо-Западном (Петрозаводск, ноябрь 2022) федеральных округах.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура