22 сентября, 17:30

Национальный проект «Культура». 50 молодых авторов со всей России приезжают в Оренбуржье на Всероссийский семинар-совещание «Мы выросли в России-2021»

Национальный проект «Культура».  50 молодых авторов со всей России приезжают в Оренбуржье на Всероссийский семинар-совещание «Мы выросли в России-2021»

С 23 по 25 сентября в регионе пройдёт семинар-совещание «Мы выросли в России». Мероприятие пройдёт в рамках национального проекта «Культура». Участвовать в нём пожелали 265 человек, из которых Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей были отобраны лучшие работы будущих семинаристов.  В пяти секциях «Мы выросли в России-2021» будут работать 50 авторов из разных регионов страны. Произведения начинающих писателей отправлены руководителям семинарских занятий. Среди них – известные поэты, прозаики, сценаристы, журналисты: Алексей Остудин, Андрей Щербак-Жуков, Арсен Титов, Вероника Шелленберг, Владимир Софиенко, Вячеслав Моисеев, Евгения Алексеева, Миясат Муслимова, Пётр Краснов, Светлана Василенко, Яна Сафронова, Александр Мероприятия семинара будут сосредоточены на четырёх площадках: в Областной библиотеке имени Крупской, в Доме литераторов имени Аксакова, Оренбургском драматическом театре. Награждение традиционно будет проходить в Музее-заповеднике Сергея Аксакова (в селе Аксаково).

В числе участников в секции «драматургия» – четверо москвичей: Ольга Вербовая, Наталья Калинникова, Анастасия Ильина, Антонина Кудряшова, двое авторов из северной столицы – Дарья Кривошеева и Артём Казюханов. А также Надежда Овчинникова из Екатеринбурга, Артём Иванов из Ростова-на-Дону, Екатерина Гузема (Ижевск), Дмитрий Тарасов (Архангельск). Десятку секции «поэзия» составят столичные авторы Анна Долгарева, Анисия Крохина, Елизавета Мартынова. Компанию им составят петербуржцы Стефания Данилова, Ирина Тихонина, а также Дмитрий Бобылев (Свердловская область), Дарья Лебедева (Москва и Ярославская область), Виктория Цыпленкова (Донецк и Москва). Среди прозаиков семинара – двое оренбуржцев – Ирина Дюгаева, Никита Ковалев, трое москвичей – Надежда Алексеева, Анна Гурина, Ирина Колесникова, а также Владимир Винецкий из Петрозаводска, Глеб Нестеров из Ноябрьска, Александра Ручьева (Челябинск), Аксана Халвицкая (Вологда). В секцию «публицистика» отобраны работы оренбурженки Полины Кузаевой, петербуржцев Лады Басниной, Алексея Прохоренко, Кристины Андриановой из Уфы, Игоря Голубева (Бирск), Елены Ждановой (Иркутск), Михаила Калинина (Юрга), Анны Нуждиной (Саров) и Карины Петрухиной (город не указан). Среди начинающих писателей-фантастов – москвичи Мария Ерёмина, Анастасия Шалункова, петербуржцы Маргарита Загородских, Дарья Романова, жительница Ижевска Ольга Данделия, Алёна Лаврентьева из Набережных Челнов, Илья Шестаков из Ульяновска и двое авторов, которые не указали свои города – Максим Симбирев, Александр Славников.

Программа:

23 сентября

10:00 – 10:40 Творческая встреча-презентация с участием гостей и участников семинара-совещания «Мы выросли в России» - Приволжье». – Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской» (ул. Советская, 20)

19:00 – 20:30 Большой вечер поэзии «Читая звёзды» с участием известных российских поэтов и прозаиков – руководителей семинара-совещания «Мы выросли в России» - Приволжье». – Оренбургский государственный институт искусств им. М. и Л. Ростроповичей (ул. Советская, 17)

24 сентября (Оренбург)

19:00 – 20:30 Молодёжный литературный вечер «Новые громкие» с участием семинаристов и молодых авторов из литературных объединений Оренбурга. – Многофункциональный центр «Молодежь Оренбуржья» (Шарлыкское шоссе, МОЛЛ «Армада», 6 галерея)

25 сентября (Оренбург-Аксаково)

Переезд в с. Аксаково Бугурусланского района.

12:00 – 16:00 Экскурсия по музею- усадьбе С.Т. Аксакова. Подведение итогов семинара-совещания «Мы выросли в России» - Приволжье». Награждение победителей.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Мы выросли в России, Национальный проект культура