25 сентября, 23:00

Национальный женский костюм с элементами пухового платка передан в этнографический музей Белграда

Национальный женский костюм с элементами пухового платка передан в этнографический музей Белграда

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко и директор Оренбургского музея изобразительных искусств Юрий Комлев приняли участие в пленарном заседании Российско-Сербского культурного форума, который проходит в Белграде по инициативе правительств двух стран. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере культуры и туризма, а также планы совместных  мероприятий на 2022 год.

В завершении официальной части пленарного заседания состоялся традиционный обмен подарками между делегациями.

Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова вручила заместителю министра торговли, туризма и телекоммуникаций Ренате Пинджо икону Пресвятой Богородицы «Покров», выполненной из Оренбургского пухового платка в авторской мастерской Анны Советовой (город Оренбург). Изготовление икон с использованием пухового платка одобрено Оренбургской Епархией Русской Православной церкви.

В рамках церемонии Этнографическому музею города Белграда передан в дар женский национальный сербский костюм, выполненный с элементами Оренбургского пухового платка также в авторской мастерской Анны Советовой.

– Оренбургскому пуховому платку без малого 250 лет, - сказала в своём выступлении министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Но, несмотря на солидный возраст, он очень современен. Сегодня платок – это и головной убор, и одежда, и аксессуары, и сувениры. Он востребован и актуален. У нашего музея изобразительных искусств есть галерея Оренбургского пухового платка. Два года назад они выступили инициаторами создания коллекции национальных костюмов с элементами платка. Автором и идейным вдохновителем проекта является дизайнер Анна Советова. Получилось очень ярко. А когда готовились к поездке в Сербию, решили, что этого опыта достаточно, чтобы создать женский национальный сербский костюм. Мы не претендуем на этническую точность. Это, скорее, наша дань уважения культуре сербского народа.

В присутствии министра культуры и информации Сербии Майи Гойкович и заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой костюм был передан директору  Белградского этнографического музея Тиане Попович.

По словам директора Оренбургского областного музея изобразительных искусств, эта встреча может стать началом большой дружбы между Оренбургским и Белградским музеями.

– Мы с госпожой Попович договорились встретиться завтра в этнографическом музее и обсудить перспективы реализации обменных выставочных проектов, - отметил Юрий Комлев.

Автор: портал культура

Теги: Форумы, Встречи

Комментариев: 0