27 сентября, 13:40

Сборник стихотворений «Емелино озеро» Юрия Ряшенцева, вышедший в Оренбургском издательстве, объявлен книгой года

Сборник стихотворений «Емелино озеро» Юрия Ряшенцева, вышедший в Оренбургском издательстве, объявлен книгой года

Сборник стихотворений «Емелино озеро» Юрия Ряшенцева, вышедший в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева, объявлен лучшей поэтической книгой года.

23 cентября в Москве в театре «Современник» прошла торжественная церемония награждения победителей национального конкурса «Книга года». Событие приурочено к открытию 34-й Московской международной книжной ярмарки. В этом году для участия в конкурсе поступило более 700 книг от 110 издательств из 30 городов России. В шорт-листе – 45 лучших изданий от 36 издательств. Этот год оказался богат на громкие и узнаваемые имена. Среди номинантов – Леонид Юзефович, Юрий Рост, Анастасия Орлова, Лев Данилкин, Вера Полозкова, Алексей Олейников, Ксения Драгунская и ведущие издательские дома России.

В конкурсной номинации «поэзия» победителем стало «Емелино озеро» Юрия Ряшенцева, изданное в Оренбурге. Поэт, переводчик, мастер мюзикла и автор песен к любимым кинофильмам «Д’Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!», черпая вдохновение в русских народных сказках, создал целый сборник стихов, так или иначе связанных с Емелей. По сей день Ряшенцев в своём творчестве обращается к теме оренбургского детства. Его мама была оренбурженкой, сам поэт в годы Великой Отечественной войны жил в Чкалове (Оренбурге). 

Оказавшись в шорт-листе вместе с поэтическими сборниками Веры Полозковой, Александра Тимофеевского и трехязычным трехтомником Габдуллы Тукая, Юрий Ряшенцев отметил, что не избалован литературными премиями.

– И на эту я тоже не рассчитывал, это приятная неожиданность, – сказал поэт. Руководитель Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева Игорь Храмов, так же, как и автор получивший бронзовую статуэтку скульптора Владимира Трулова «Идущий с книгой», напомнил собравшимся, что Юрий Евгеньевич в этом году отметил свое 90-летие, но продолжает активно писать. Свидетельство тому – только вышедшая в свет (тоже в Оренбурге) книга «Часовая стрелка».

Всего в рамках национального конкурса «Книга года» были объявлены победители в 11 номинациях, в том числе аудиокниги, арт-издания, детская и юношеская литература, литература non-fiction и другие. Поздравить лауреатов приехали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и заместитель президента РКС Владимир Григорьев.

Автор: Портал культура

Теги: Награждения, Конкурсы

Комментариев: 0