27 сентября, 17:56

Итоги Всероссийского семинара-совещания «Мы выросли в России – Приволжье»

Итоги Всероссийского семинара-совещания «Мы выросли в России – Приволжье»

В музее-заповеднике Сергея Аксакова (Бугурусланский район) 25 сентября завершился IX Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России» – Приволжье». Здесь же были вручены сертификаты на издание личных книг семинаристам, которых руководители посчитали достойными этой чести в текущем году.

Ими стали: в номинации «Проза» – Ирина Дюгаева (Оренбург), «Поэзия» – Ирина Тихонина (Санкт-Петербург), «Драматургия» – Дарья Кривошеева (Санкт-Петербург), «Фантастика» – Агния Романова (Санкт-Петербург), «Публицистика» – Кристина Андрианова (Уфа).

– Я отправляла на семинар роман в жанре фантастики, «Человек "Грача"», – рассказала писатель из северной столицы Агния Романова. – Это история о подростке Лёше и призраке штурмовика СУ-25«Грач». Для меня победа оказалась полнейшей неожиданностью, и я очень рада возможности издать свою книгу. Вместе с наставниками мы решили опубликовать сборник рассказов. Он связан с моей поездкой в Оренбуржье. Я побывала в музее «Афганская война и воинская слава», и на меня произвели глубокое впечатление истории Героев России из Оренбургской области. В сборник войдут рассказы по мотивам их биографий.

Агния также добавила, что темой локальный войн она интересуется уже несколько лет. К написанным рассказам и добавятся «оренбургские». Фантастический элемент, по словам Агнии, позволяет острее и «выпуклее» передать волнующие её темы. Например, это вопросы самоопределения молодого поколения и размышления о том, насколько важны и применимы в нашем мире понятия о чести и совести.

Церемонию награждения провели начальник Управления культуры и искусств министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков и руководитель Дома литераторов им. С.Т. Аксакова Виталий Молчанов. Победителей поздравила первый секретарь Правления Союза российских писателей Светлана Василенко.

Семинар-совещание «Мы выросли в России» с этого года, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, национального проекта «Культура», министерства культуры Оренбургской области, Союза российских писателей, Областного департамента молодёжной политики пройдет не только в Оренбуржье. Проект шагнул за пределы нашего региона. Очередные встречи молодых авторов с наставниками состоятся в Махачкале (ноябрь), Омске (февраль), Каменске-Уральском Свердловской области (апрель 2022 года), Петрозаводске (ноябрь 2022 года).

Автор: Портал культура

Теги: Мы выросли в России, Семинары

Комментариев: 0