29 сентября, 12:56

Вручение литературной премии им. С.Т. Аксакова можно посмотреть онлайн

Вручение литературной премии им. С.Т. Аксакова можно посмотреть онлайн

1 октября в 16:00 в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоится вручение ежегодной областной литературной премии имени С.Т. Аксакова. Мероприятие приурочено к юбилею писателя и проводится непосредственно в день его рождения. Приношение Сергею Аксакову – литературно-музыкальный вечер «Я на тихой лире буду петь любовь». Известные классические произведения исполнит Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии (художественный руководитель заслуженный артист республики Башкортостан Раушан Якупов). Своё искусство подарят преподаватели, студенты творческого вуза и артисты Оренбургского государственного драматического театра им. М. Горького.

Присутствовать на торжественной церемонии можно онлайн. Для этого необходимо зайти на портал Культура РФ или пройти по ссылке

По традиции награда присуждается в трёх номинациях: лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение (проза, публицистика); лучшее художественное произведение (поэзия); лучшее художественное произведение для детей и юношества (проза и поэзия).

В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии по присуждению литературной премии имени С.Т. Аксакова представлены 66 произведений от 61 автора. Наряду с оренбургскими писателями свои произведения выдвигали 52 автора из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Владимира, Кемерово, Тулы, Екатеринбурга, Калининграда, Липецка, Орла, Улан-Удэ, Самарской области, Краснодарского, Пермского, Красноярского краёв и др.

В номинации «Лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение (проза, публицистика)» победителем признана Светлана Михеева (Иркутск) и её книга «Некто творящий: восемь эссе о поэтах». Лидером среди представленных поэтических книг стала «Подорожная: книга избранных стихотворений» Дианы Кан (Оренбург). Лауреатом в номинации произведений для детей объявлена Ирина Данилова (Санкт-Петербург) и её сборник весёлых рассказов «Это не Тритон».

Победители в каждой из трёх номинаций станут обладателями диплома и денежного вознаграждения в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

По условиям творческого соревнования на соискание премии могли претендовать впервые опубликованные литературные произведения (книжные, а также опубликованные в литературных журналах и альманахах), изданные в течение 24 месяцев, предшествующих дате окончания приёма работ. Рукописи неопубликованных литературных произведений, а также произведения, размещённые в сети Интернет, к рассмотрению не принимались.

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Премии, Аксаковские дни в Оренбуржье 2021

Комментариев: 0