Аксаковский литературный салон: встреча с писателем Светланой Михеевой

1 октября одной из площадок празднования 230-летного юбилея русского писателя, общественного деятеля Сергея Аксакова станет областная библиотека им. Н.К. Крупской. В этот день в библиотеке состоится Аксаковский литературный салон.

В 10:00 он откроется презентацией «Семья С.Т. Аксаковых как явление русской дворянской культуры». Гости узнают о жизни и творчестве Сергея Тимофеевича, об оренбургском периоде в судьбе писателя, о членах его большой семьи, которые оставили большой след в истории общественной и политической жизни общества XIX века.

В 12:00 состоится встреча с лауреатом литературной премии имени С.Т.Аксакова этого года, поэтом, прозаиком, эссеистом Светланой Михеевой (Иркутск). Она удостоилась почётной награды в номинации «Лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение» за книгу «Некто творящий: восемь эссе о поэтах». Светлана расскажет о своих произведениях, жанре эссе, современной прозе и многом другом.

Для справки.

Светлана Михеева – поэт, прозаик, эссеист. Автор десяти книг, в том числе нескольких книг прозы, сборника эссеистики «Стеклянная звезда» и четырех поэтических: «Происхождение зеркала», «Отблески на холме», «Яблоко-тишина», «На зимние квартиры». Публиковалась в журналах «Дружба народов», «Интерпоэзия», «Сибирские огни», «Октябрь», «Журнал поэтов», «Юность», «Волга», «Урал», «Плавучий мост», «Грани», в «Литературной газете», в антологиях. Постоянный автор журнала «Лиterraтура», где публикует эссе.

Участник ряда литературных фестивалей, участник Форума молодых писателей в Липках. Дипломант Волошинского конкурса-2010 (поэзия, проза), 2013 (поэзия).

Соорганизатор творческого проекта «Поэты в городе». Ведет литературную студию «Слово» в Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского. Редактор поэтической серии «Скрепка», в которой публикуются писатели, живущие (или жившие) в Иркутской области. Член Союза российских писателей, руководит Иркутским региональным представительством. Живет в Иркутске.

Автор: Портал культура

Теги: Аксаковские дни в Оренбуржье 2021