04 октября, 12:31

В АртХаус Клубе покажут культовый фильм «Шуша»

В АртХаус Клубе покажут культовый фильм «Шуша»

5 октября в 17:00 АртХаус Клубе Оренбургской областной универсальной научной библиотеки (Советская, 20) пройдет показ фильма итальянского режиссера Витторио де Сика «Шуша́» 1946 года. «Шуша» – так называли после войны в Риме чистильщиков обуви, по созвучию с английским «shoe-shine». По сюжету двое беспризорных мальчишек мечтают своим нехитрым занятием заработать денег и купить лошадь. Связавшись с мошенниками, они попадают в переделку и оказываются в колонии для несовершеннолетних. Один из друзей выдаёт зачинщиков преступления, за что обретает дурную славу «доносчика». Его избивают, и даже бывший товарищ отказывается с ним примириться. Мальчишкам удаётся совершить побег из тюрьмы, но новая встреча не приносит им ничего хорошего. Герои словно «катятся по наклонной».

Фильм Витторио де Сика – один из первых образцов итальянского неореализма. Вместо героев-звёзд, шаблонных сюжетов, здесь на экране предстают «маленькие люди» из самых «низов». Сценарии основываются на неприукрашенных событиях их жизни. Это направление было очень популярно в послевоенные годы. Особенно в СССР в 50-е – оно имело беспрецедентный успех. Появление на экранах фильмов Росселлини, Висконти, де Сика и других неореалистов, было знаком ослабления жёстких идеологических рамок советской цензуры, а само кино являло резкий контраст с предельно политизированным советским кинематографом. Согласно неореалистической эстетике, в качестве актёров выбирались никому неизвестные начинающие артисты или непрофессионалы. В 1948 году фильм «Шуша» первым в итальянском кино получил американскую кинопремию «Оскар». Витторио де Сика рассказывает о последствиях войны, сломавшей судьбы множества детей, брошенных на произвол судьбы. Чрезвычайно редкий фильм о суровой жизни в послевоенном Риме.

Встреча пройдет в электронном читальном зале библиотеки.

Предварительная запись по телефону (3532) 61-60-27 обязательна (электронный читальный зал). Пожалуйста, не забудьте с собой средства индивидуальной защиты (маска, перчатки).

Также просмотр состоится и в онлайн-формате, трансляция будет доступна в группе АртХаус Клуба  (https://vk.com/arthouseklub

Автор: Портал культура

Теги: Кино, Киноклуб

Комментариев: 0