26 октября, 12:39

Авторы Оренбургского издательства стали лауреатами премии им. П.И. Рычкова

Авторы Оренбургского издательства стали лауреатами премии им. П.И. Рычкова

Сразу два автора Оренбургского книжного издательства имени Г.П. Донковцева объявлены в субботу лауреатами главной литературной премии Оренбуржья. Региональная премия им. П.И. Рычкова в номинации «Художественно-документальное произведение» присуждена Константину Артемьеву за книгу «Дутов. Тайна гибели атамана», а победителем в номинации  «Художественное произведение для детей и юношества» стал Феликс Азов – автор книги «Первый год без войны».

Знаменитое журналистское расследование Константина Артемьева о путешествии в Китай по следам легендарного войскового атамана Оренбургского казачьего войска Александра Дутова было издано в октябре прошлого года.  Увлекательно написанный материал о поисках места захоронения «белого генерала», ликвидированного чекистами сто лет назад, нашел широкий отклик у читателей не только в России, но и за рубежом. Книга оформлена известным оренбургским дизайнером Григорием Алпатовым, издана тиражом 2000 экземпляров.

 «Первый год без войны» Феликса Азова – это продолжение повести, вышедшей два года назад и сразу же удостоенной региональной литературной премии им. С.Т. Аксакова. И если в «Далеко от войны» от лица своего брата Феликс Азов рассказывал, как дети в далеком белорусском Гомеле встретили нападение фашистской Германии, как бежали оттуда и жили потом в эвакуации, то «Первый год без войны» – это возвращение юных героев домой. Постепенно налаживается послевоенный быт, а ребят ждут удивительные приключения, походы по местам недавних боев и даже поиски преступников.

Замечательного детского писателя оренбуржцам открыла два года назад Анжелика Линькова, ставшая недавно Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области. Именно она пригласила к спонсорскому участию в издании новой книги президента группы компаний «Армада» Андрея Аникеева и генерального директора нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Андрея Барышникова. На редкость талантливая проза Феликса Марковича Азова иллюстрирована рисунками Татьяны Антоновой. Дизайн обеих книг выполнен Светланой Токторалиевой.

Рычковская премия 2021 года в номинации «Поэтическая книга» присуждена Сергею Салдаеву за книгу «Страна непуганых поэтов», в номинации «Дебют» – Александру Тюжину за книгу «О чем молчат киты». В главной номинации премии «Художественное произведение» были определены только финалисты.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Премии

Комментариев: 0