23 ноября, 12:39

Раритетное издание «Капитанской дочки» А.С. Пушкина пополнит коллекцию областной библиотеки

Раритетное издание «Капитанской дочки» А.С. Пушкина пополнит коллекцию областной библиотеки

Редкое антикварное издание «Капитанской дочки» А.С. Пушкина 1891 года будет передано в дар Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 25 ноября в 15:00. Мероприятие пройдет в Пушкинском зале.

Библиофильская коллекционная «Капитанская дочка» была отпечатана знаменитым книгоиздателем Владимиром Готье в 1891 году  ограниченным тиражом 1100 экземпляров. Первые сто фолиантов были выполнены   «на японской и китайской  бумаге с двумя разрядами гравюр», остальные – на веленевой бумаге. Книга содержит фронтисписный портрет А.С. Пушкина. Это последний прижизненный портрет автора повести сделанный с оригинала гравюры на стали Томасом Райтом. Имеются еще и   12 рисунков академика Павла Соколова, гравированных на меди французским художником Альфонсом Ламотом.

Стоимость книги, отдельные экземпляры которой время от времени появляются на аукционах и у антикваров, доходит до 400 тысяч рублей.

Одновременно с поиском самой «Капитанской дочки» издательства Готье, «Евразия» искала того, кто взял бы на себя расходы по приобретению столь ценного фолианта. Эта идея сразу же заинтересовала оренбургского мецената и члена попечительского совета фонда «Евразия» Владимира Шишкина – советника губернатора Оренбургской области, почетного гражданина города Соль-Илецка.

В ноябре «Евразия» обнаружила экземпляр №746, хорошо сохранившийся, с автографом издателя, в великолепном пользовательском переплете (до конца XIX века практиковалось издание книг без твердой обложки и владельцы сами заказывали переплет в зависимости от степени своей состоятельности). По согласованию с меценатом книга была приобретена у владельца и будет официально передана в среду Оренбургскую областную библиотеку им. Н.К. Крупской. По просьбе дарителя стоимость антикварного издания «Капитанской дочки» не афишируется.  

Антикварное издание повести А.С. Пушкина пополнит коллекцию Областной библиотеки Н.К. Крупской. В настоящий момент собрание «Капитанских дочек» разных лет насчитывает 98 экземпляров, в том числе и раритетных. Идея коллекции родилась у сотрудников учреждения  в 2013 году при открытии Пушкинского музея и была поддержана министерством культуры и внешних связей Оренбургской области. В прошлом году хранители фолиантов расширили границы поиска и отправили запросы в посольство зарубежных стран.

В Год литературы в России Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» начал акцию «Соберем с миру по «Капитанской дочке». Акция стартовала  1 октября. Благодаря активной работе представителей фонда эксклюзивная  коллекция библиотеки пополнится редким антикварным изданием.

Мероприятие открыто только для СМИ

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0