03 ноября, 14:37

Национальный проект «Культура». Восьмая библиотека нового поколения заработала в Оренбуржье

Более трёх тысяч квадратных метров библиотечного пространства Оренбуржья обновлено благодаря национальному проекту «Культура». На днях в статусе теперь уже модельной библиотеки нового поколения перед своими читателями предстала Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина Новосергиевского района Оренбургской области. Она стала уже восьмой в списке участников федерального проекта.

– С точки зрения ёмкости содержания, переформатирование библиотек – одно из лучших направлений национального проекта «Культура», – подчеркнула министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– В территориях, где уже появились библиотеки нового поколения, они стали культурными центрами.

В настоящее время читателями новосергиевской Пушкинки, история, которой насчитывает более 90 лет, являются более 3 тысяч человек. Ожидающих увидеть результаты обновления – в разы больше. Значит стоит ожидать и увеличение числа посетителей учреждения.

Благодаря дизайнерскому взгляду, полезная площадь помещения была увеличена на 63 кв.м. Впервые здесь появилась возможность сделать отдельную зону для детей «Лукоморье». Это пространство с яркими книгами и журналами, настольными и развивающими играми, с интерактивной доской. Здесь будут проходить уроки и заседания клубов по интересам, мастер-классы, познавательные и развлекательные квесты и другие формы активного досуга. В свою очередь, родители могут оставить ребенка под присмотром библиотекаря и найти себе занятие в любом другом отделе библиотеки.

При разработке концепции Межпоселенческой центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина учитывались пожелания читателей: был проведен опрос местного населения. Центральной темой была выбрана пушкинская, поэтому и мини-зоны имеют соответствующие названия – информационная «Прелестный уголок», территория чтения «Кот ученый», центр краеведения «Губерния», компьютерная лаборатория «Дуэль».

Количество компьютеров увеличено и теперь они оснащены фильтрами безопасного интернет-поиска для детей – это гарантирует доступ к проверенным и качественным источникам информации и позволяет ребенку самостоятельно работать в виртуальном пространстве. Появились доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки и справочно-поисковой системе «КонсультантПлюс». Среди новых сервисов – электронные читательские билеты в виде пластиковой карты или программы, установленной на смартфон. Созданы все удобства для того, чтобы не только читать, но и работать. Обеспечивается доступность помещений для маломобильных групп населения. Обновления коснулись и книжного фонда. Было приобретено более двух тысяч экземпляров, при этом старый фонд был освобожден от ветхой литературы.

Всего в 2019-2021 годы, в Оренбуржье открылись 7 библиотек нового поколения: филиал №16 им. Х. Ямашева Оренбурга, городская библиотека №1 Сорочинского городского округа, центральная детская библиотека Александровского района, центральная районная библиотека Бугурусланского района, центральная городская библиотека им. Л. Толстого Бузулука, центральная детская библиотека Гайского городского округа, Илекская районная детская библиотека. К началу 2022 года в области будут работать 13 библиотек нового поколения.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура