05 ноября, 17:22

Онлайн-публикации Областной библиотеки для молодёжи

Онлайн-публикации Областной библиотеки для молодёжи

Областная библиотека для молодёжи предлагает провести ноябрьские праздники с пользой для ума. В группе учреждения в социальной сети опубликованы новые подкасты, обзоры и множество других интересных материалов. В рубрике «Ученые» в рамках Научного календаря представлен онлайн-обзор, посвященный советскому физиологу, доктору медицинских наук, создателю первого в мире аппарата искусственного кровообращения- Сергею Сергеевичу Брюхоненко. В числе его изобретений помимо аппарата искусственного кровообращения числятся: «Прибор для других наблюдения за электромагнитными и другими излучениями», «Автоматический телефонный коммутатор», «Невысыхающее чертежное перо», «Способ изготовления небьющегося термометра» и другие.

На страницах библиотеки в социальных сетях можно также познакомиться с биографиями писателей. Ноябрь – предпоследний месяц в современном календаре и последний осенний. В этом месяце родились многие известные авторы, которые внесли особый вклад в развитие мировой литературы. Среди них – русский филолог и писатель Владимир Даль, драматург и философ Федор Достоевский, мэтр мировой художественной фантастической литературы и семикратный лауреат премии «Хьюго» Пол Андерсон. Сотрудники «Молодежки» подготовили онлайн-обзор про ярких представителей российской и зарубежной литературы, которые в ноябре этого года отмечены юбилейными датами.

Видео доступно также в группе библиотеки.

Готовится к публикации поэтический аудиоподкаст, посвящённый юбилею Лили Брик. О ней до сих пор ходит несметное множество легенд, в которых вымысел переплетается с фактами. Её считали разрушительницей моральных устоев, обвиняли в гибели Владимира Маяковского. Лилию Брик одни боготворили, другие презирали и ненавидели. Кем она была на самом деле? Только лишь музой поэта? Об этом расскажет подкаст «Ты – исключение». Он будет доступен в группе с 11 ноября.

 

 

Автор: Марина Бошина

Комментариев: 0