23 ноября, 11:09

Продолжается литературный конкурс «Детям о „Белой розе“»

Продолжается литературный конкурс «Детям о „Белой розе“»

«Детям о „Белой розе“» – так называется литературный конкурс на лучшее художественное, художественно-публицистическое или поэтическое произведение, предназначенное для чтения детьми или детям и рассказывающее о подвиге группы антифашистов «Белая роза». К участию приглашаются все желающие без ограничения возраста. До 28 февраля 2022 года авторы, пишущие на русском языке, должны представить работу, раскрывающую в доступной для детей форме суть подвига героев или содержащую философские размышления на эту тему. Условия конкурса размещены на сайте.  

Студенты медицины Мюнхенского университета Ганс и Софи Шоль, Кристоф Пробст, Вилли Граф и уроженец Оренбурга Александр Шморель вместе с присоединившимся к ним позднее профессором философии Куртом Хубером сочиняли и распространяли листовки антигитлеровского содержания. Они выступили против войны и нацизма под именем «Белая роза», были осуждены судом третьего рейха и казнены в 1943 году.

Литературный конкурс стартовал в начале ноября. Тогда же по инициативе Мюнхенского центра русской культуры «МИР» в Казани по инициативе благотворительного фонда «Счастливые истории» и Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» в Национальной библиотеке Республики Татарстан открылась выставка «Белая роза». 22 ноября в рамках конкурса на ней собрались около ста юных участников из разных регионов России, Молдовы, Казахстана, Киргизии. Им были показаны документальные фильмы «Противостояние „Белой розы“» и картина об Александре Шмореле. Ребята встретились с биографом Шмореля – журналистом, историком и переводчиком Игорем Храмовым, который познакомил гостей с передвижной российско-германской выставкой, рассказывающей о деятельности «Белой розы» в годы Второй мировой войны и участии в ней нашего соотечественника. Такая же встреча прошла на днях и в Казанском государственном медицинском университете. Выставка, подготовленная фондом «Евразия» совместно с мюнхенским фондом «Белая роза» доступна для посещения в Национальной библиотеке Татарстана до 12 января.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы

Комментариев: 0