Дни Эрмитажа в областной библиотеке им. Н.К. Крупской

С 24 по 26 ноября прошли «Дни Эрмитажа в Оренбурге», организаторами которых выступили Министерство культуры РФ, Государственный Эрмитаж, Правительство Оренбургской области и Областной музей изобразительных искусств.

Одной из площадок акции стала Областная библиотека им. Н.К. Крупской, где прошли разные мероприятии в офлайн и онлайн-форматах.

За эти дни тематические мероприятия акции посетило более 300 человек.

25 ноября областная библиотека предложила своим гостям совершить путешествие по залам Эрмитажа длиной в 5 часов 20 минут, посмотрев фильм. В просмотре приняло участие 150 человек.

В этот же день состоялся вечер «Диалог искусств: Музыка. Слово. Образ». Гости познакомились с западноевропейским искусством сразу трех эпох.

Лекция кандидата искусствоведения, доцента кафедры дизайна ОГУ, члена Союза художников России Светланы Шлеюк «Сандро Боттичелли. Вечная классика» была посвящена творчеству одного из значимых мастеров эпохи Возрождения.

Завершился вечер выступлением Оренбургского муниципального камерного хора (художественный руководитель и дирижер Ольга Серебрийская). В исполнении коллектива прозвучали фрагменты прекрасной и торжественной музыки Генделя «Аллилуйя», хора из оратории «Мессия В. А. Моцарта «Лакримоза».

Во встрече приняло участие более 100 человек.

26 ноября в Эрмитажном кинотеатре состоялся просмотр фильма, в обсуждении которого приняли участие студенты Института искусств им. Л. И М. Ростроповича и Областного колледжа культуры и искусств. Всего в мероприятии приняло участие 40 человек.

В рамках «Дней Эрмитажа в Оренбурге» областная библиотека им. Н.К. Крупской подготовила методический кейс «Откроем вместе Эрмитаж», который включал презентации, экскурс-обзоры, видео-лекции, квесты, интеллектуальные игры и викторины.

Методический кейс в своей работе использовали учреждения культуры и образования области. Количество просмотров кейса составило более 6000.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Дни Эрмитажа в Оренбурге