03 декабря, 12:00

В АртХаус Клубе – фильм «К востоку от рая»

В АртХаус Клубе  –  фильм «К востоку от рая»

7 декабря в 17:00 в АртХаус Клубе Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской (Советская, 20) по просьбам зрителей будет показан фильм американского режиссера Элиа Казана «К востоку от рая» (1955).

Это экранизация одноименного знаменитого романа Джона Стейнбека о семейной драме юноши, который ревнует и страдает потому, что его отец отдает незаслуженное предпочтение другому своему сыну-любимцу. И чем сильнее его отчаяние, чем оно безнадежней, тем сильнее желание обрести забытую родительскую любовь. Кинокритики считают сценарий современной версией библейской истории о Каине и Авеле.

Фильм по праву считается классикой голливудского кино и главным фильмом Джеймса Дина, блестящего актера и знаменитости своего времени, сыгравшего в нем главную роль. Многие сцены были сымпровизированы артистом прямо во время съёмок, например, разговор с отцом должен был завершиться уходом сына, но Дин инстинктивно повернулся к нему и обнял. Этот фрагмент так поразил съёмочную группу и партнёров артиста, что её решили оставить в финальном монтаже. Артист удостоился «Оскара» за главную мужскую роль в этом фильме посмертно, после съёмок он разбился в автокатастрофе.

В коллекции наград фильма также премия «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана, приз Каннского кинофестиваля как лучшему драматическому фильму и много других побед.

Предварительная запись по телефону (3532) 61-60-27 обязательна (электронный читальный зал). Пожалуйста, не забудьте с собой средства индивидуальной защиты (маска, перчатки).

Также просмотр состоится и в онлайн-формате, трансляция будет доступна в группе АртХаус Клуба  (https://vk.com/arthouseklub).

Автор: Портал культура

Комментариев: 0