03 декабря, 13:42

В рамках национального проекта «Культура» в Оренбуржье открылась девятая модельная библиотека нового поколения

В рамках национального проекта «Культура» в Оренбуржье открылась девятая модельная библиотека нового поколения

В Оренбуржье в рамках национального проекта «Культура» в филиале №3 Библиотечной информационной системы города Оренбурга открылась девятая модельная библиотека нового поколения. Непосредственно в областном центре она –вторая по счёту. Здесь был проведен капитальный ремонт.

Принципиально новое многофункциональное зонированное пространство, которое включает в себя клубный и медиа залы, зал чтения и коммуникаций, а также студию звукозаписи.

– Победа в грантовом конкурсе национального проекта «Культура» – это рождение новой жизни библиотеки. Я уверена, что коллеги смогут сохранить лучшие традиции и привнести в них комфорт, новые формы работы, обрести новых читателей, и, прежде всего, молодёжь, - сказала министр культуры области Евгения Шевченко.

В библиотеке создан клубный зал, где будут проводиться концерты, круглые столы, массовые мероприятия, а также театральные постановки. Медиазал идеально подойдет для обучения, оперативного доступа к информации и библиотечным новинкам. Творческое пространство библиотеки представлено студией звукозаписи и лабораторией. В зале чтения и коммуникаций расположены капсулы с мягкими диванами, для настольных игр – новые удобные столы и стулья, для самостоятельного выбора литературы действует зона открытого фонда, где размещено 1 400 экземпляров литературных новинок для детей и взрослых.

В распоряжение читателей библиотеки приобретено новое интерактивное и мультимедийное оборудование: проектор и экран, интерактивная панель и акустическая система, ноутбуки и электронные книги, интерактивный стол и голографический проектор, оборудование для проекционного дизайна.

– Библиотека станет своеобразным «магнитом» интеллектуального развития и творческого досуга горожан. Пространство создано не только для чтения, но и для обучения, самовыражения, отдыха, дискуссий, концертов и встреч. Уверен, ежедневный поток посетителей будет высокий, так как она расположена недалеко от исторического центра города - на проспекте Победы, - подчеркнул исполняющий обязанности Главы Оренбурга Сергей Салмин.

Благодаря модернизации все помещения библиотеки стали максимально приспособлены для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями: расширены дверные проемы, организована внутренняя навигация, установлена уличная подъемная платформа.

Справочно:

Библиотека создана в 1960 году. Первоначально она носила имя Александра Фадеева и располагалась на улице Магнитогорской в маленьком домике с печным отоплением. Книжный фонд составлял всего 2 тысяч экземпляров. После централизации, библиотека становится филиалом №3 и получает новое здание на проспекте Победы. Сейчас книжный фонд библиотеки составляет уже 29 тысяч экземпляров. Всего у городской библиотеки №3 более 6000 читателей и около 40 тысяч посещений в год.

Всего в 2019-2021 годы, в Оренбуржье открылись 8 библиотек нового поколения: филиал №16 им. Х. Ямашева Оренбурга, городская библиотека №1 Сорочинского городского округа, центральная детская библиотека Александровского района, центральная районная библиотека Бугурусланского района, центральная городская библиотека им. Л. Толстого Бузулука, центральная детская библиотека Гайского городского округа, Илекская районная детская библиотека, Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина Новосергиевского района. К началу 2022 года в области будут работать 13 библиотек нового поколения.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0