08 декабря, 18:53

Национальный проект «Культура». В Ташлинском районе открыли модельную библиотеку нового поколения

Национальный проект «Культура». В Ташлинском районе открыли модельную библиотеку нового поколения

После обновления, проведённого в рамках национального проекта «Культура», в селе Ташла (Ташлинский район) открылась Центральная детская районная библиотека. В Оренбуржье это десятая по счету модельная нового поколения, а в ряду детских – четвёртая. Торжественная церемония состоялась сегодня, 8 декабря.

В 2021 году детская библиотека приняла участие в конкурсном отборе национального проекта «Культура» и получила возможность глобального «переформатирования». Здесь приобретена современная мягкая эксклюзивная и мобильная мебель, новое мультимедийное оборудование, проведено широкополосное интернет-соединение. За счёт федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и ведомственной целевой программы «Благоустройство сельских территорий» отремонтирован фасад здания.

На 1464 экземпляра пополнился книжный фонд учреждения. Упор сделан не только на классическую, но и современную литературу, аудио- и электронные книги.

– Это очень хорошо, когда в детские библиотеки поступают не только новые книги, но и само пространство решается с учетом визуальных и технологических предпочтений подрастающего поколения, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Особенно это касается сельских территорий, где ребятам не всегда доступны новинки. В этом и есть особенность национального проекта «Культура», который даёт возможность ребятам, независимо от статуса территории, в которой они проживают, вписывать в свой режим дня интеллектуальный досуг и, главное, научиться получать от этого удовольствие.

Помещения ташлинской модельной районной детской библиотеки удобно зонированы. Так, мультимедийный зал с его проекционным экраном, интерактивным скалодромом, умным роботом «Андрюшей», игровой консолью, компьютерами, шлемами виртуальной реальности привлекает подростков. Здесь они могут слушать музыку, смотреть фильмы, листать книги и журналы, погружаться в виртуальные миры, участвовать в различных мероприятиях. В игровой зоне для детей младшего возраста представлены разнообразные настольные игры, принадлежности для творчества и детская литература. Предусмотрены в библиотеке выставочная и конференц-зона. А зона для групповых занятий и уютные домики для чтения станут излюбленным местом семейного отдыха.

В библиотеке созданы все условия для обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо содержания, библиотекари не обошли вниманием и «обёртку» своего проекта. Поскольку Ташлинский район по праву считается молочной столицей Оренбуржья, они попросили специалистов из Екатеринбурга учесть это при разработке дизайн-проекта помещений и специальной мебели. Общими стараниями перед взором посетителей предстают зелёные луга, забавные объёмные стеллажи в виде молочных продуктов. Всё это привлечёт внимание юных читателей к основной отрасли их малой родины – сельскому хозяйству. А заниматься творчеством и читать в таких «вкусных» интерьерах ребятам будет приятно вдвойне.

Всего в 2019-2021 годы, в Оренбуржье открылись 9 библиотек нового поколения: филиал №16 им. Х. Ямашева Оренбурга, городская библиотека №1 Сорочинского городского округа, центральная детская библиотека Александровского района, центральная районная библиотека Бугурусланского района, центральная городская библиотека им. Л. Толстого Бузулука, центральная детская библиотека Гайского городского округа, Илекская районная детская библиотека, Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина Новосергиевского района. К началу 2022 года в области будут работать 13 библиотек нового поколения.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0