11 января, 13:24

Подведены итоги областного проекта «ИнНОВатика»

Подведены итоги областного проекта «ИнНОВатика»

В Год науки и технологий Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека инициировала проект «ИнНОВатика», направленный на популяризацию научного знания и повышение информированности детей и подростков об инновационных разработках. Соорганизаторами проекта выступили центральные детские библиотеки Кувандыка, Новотроицка и Соль-Илецка. С февраля по декабрь было реализовано 130 мероприятий, общая аудитория которых составила 28 215 человек.

В главной детской библиотеке области проведено 54 мероприятия в разных форматах: встречи со специалистами, экскурсии на производство, креатив-лаборатории и практикумы, книжные обзоры. Участниками очных мероприятий стали 1620 человек из Оренбурга и Оренбургского района, в прямом эфире участвовали около 15000 зрителей из Оренбургской области и других регионов России.

Соорганизаторами проекта проведено 86 мероприятий, из которых 63 в режиме офлайн (2100 участника) и 23 в онлайн-формате (обзоры литературы и книжные выставки, виртуальные экскурсии на производство), посетили свыше 9000 юных любителей науки.

Огромную аудиторию собрали встречи со специалистами в разных областях знания, которые были организованы в прямом эфире в группе ВКонтакте, дети и родители из городов и малых сел Оренбуржья имели возможность услышать лекции, а также задать вопросы по теме и получить консультацию по получению профессионального образования. 

Гости проекта – заведующий стационаром «Оренбургская Тарпания» Дмитрий Грудинин, доцент кафедры геологии, геодезии и кадастра ОГУ Галина Пономарева, зав. кафедрой компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем ОГУ Ирина Влацкая, специалисты Оренбургского детского клуба робототехники «РОБОТРЕК», представители Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, образовательные проекты «Мобильная лаборатория» и «Умный Оренбург» – в течение 2021 года знакомили детей и подростков с различными аспектами научного знания.

Заключительным этапом проекта стал конкурс детских работ «Я - изобретатель», где участники проекта представили свои изобретения и открытия. Особенно востребованными стали книжные обзоры и простые опыты из подручных материалов, которые ребята способны повторить самостоятельно в домашних условиях, исследуя окружающий мир опытным путем.

Актуальность научно-познавательной литературы и доступное для подростков изложение научного знания приобретает особую важность в наше время, ведь возрастает количество умной техники, окружающей современного человека и в быту, и на производстве. Познакомиться с мероприятиями проекта можно по ссылке.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Для детей

Комментариев: 0