18 января, 11:25

Вышла книга об истории 2-го Оренбургского кадетского корпуса

Вышла книга об истории 2-го Оренбургского кадетского корпуса

 «2-й Оренбургский кадетский корпус. История и судьбы» – так называется новая книга историка Владимира Семёнова и журналиста Веры Семёновой. Она – логическое продолжение издания «Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. История в лицах». Написана теми же авторами и тоже вышла в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева.

На 576 страницах новинки, только прибывшей из типографии, воссоздана история 2-го Оренбургского кадетского корпуса. Его здание известно каждому оренбуржцу как «гагаринская лётка» на Беловке. В книге отражены все этапы деятельности этого старинного военно-учебного заведения, освещены особенности учебно-воспитательного процесса, военно-строевые занятия в летнем лагере, традиции и праздники кадет.

Владимир и Вера Семёновы выявили около тысячи имен выпускников кадетского корпуса, описали их героические и трагические судьбы. Восстановлены имена всех директоров, инспекторов корпуса, большинства офицеров-воспитателей, преподавателей и служащих. Среди них – дед знаменитой французской актрисы Марины Влади Евгений Васильевич Энвальд, дед выдающегося музыканта Мстислава Ростроповича Николай Александрович Федотов. В исследование вошло свыше трехсот биографических очерков.

Книга иллюстрирована редкими гравюрами и схемами, старинными документами и уникальными фотографиями, в ней приводится описание формы одежды и символики кадетского корпуса. Оформление книги выполнено известным оренбургским дизайнером Григорием Алпатовым.  

Издание этого фундаментального исследования и вместе с тем увлекательного путешествия по российской истории, отсылающего читателя то в Иркутск, то в Ташкент, то в самые отдаленные уголки земного шара, стало возможным благодаря субсидии из федерального бюджета на издание социально значимой литературы в 2021 году и при помощи неравнодушных к истории оренбуржцев. Серьезную помощь Оренбургскому книжному издательству оказали вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова, потомственный оренбургский казак Владимир Макаров и Оренбургский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития при непосредственном участии депутата Государственной Думы Олега Димова.

Напомним, что «Оренбургский Неплюевский кадетский корпус» Владимира и Веры Семёновых стал обладателем Региональной литературной премии им. П.И. Рычкова, победителем конкурса Издательского совета Русской православной церкви и вошел в число «Лучших книг 2017 года» по версии Ассоциации книгоиздателей России.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0