19 января, 14:52

Евгения Шевченко обсудила с главами территорий создание библиотек нового поколения в 2022 году

Евгения Шевченко обсудила с главами территорий создание библиотек нового поколения в 2022 году

В министерстве культуры Оренбургской области в режиме ВКС состоялось совещание по реализации одного из самых востребованных направлений Национального проекта «Культура» – создание библиотек нового поколения в семи территориях Оренбургской области.

Оренбуржье участвует в федеральном проекте с самого начала его реализации – 2019 года, благодаря чему в регионе уже работает 13 библиотек нового поколения. В наступившем году в регионе появится еще 7 таких учреждений – конкурс на получение федеральных субсидий выиграли библиотеки городов Медногорска, Орска, Ясного, Абдулино, Соль-Илецка, села Александровки и посёлка Акбулак.

В диалоге приняли участие главы муниципальных образований, их заместители по социальным вопросам, начальники отделов культуры и директора библиотек.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко в своем приветственном слове подчеркнула, что успех во многом определяет личная заинтересованность руководителя территории в создании уникального объекта в муниципалитете.

– Национальный проект «Культура» дает возможность формировать самые современные многофункциональные культурные пространства без поправки на географию, – сказала Евгения Шевченко. – А это значит, что создать библиотеку будущего, которая будет не только книгу продвигать, но и служить площадкой для общения, формировать конструктивные местные сообщества, быть информационным центром и развлекательным пространством – возможно. Для этого необходимо понимать, что основой работы над концепцией модельной библиотеки служит не проектно-сметная документация, а идея, заложенная в основу проектировок. Услышать время, попробовать его опередить, соединить все это с историческим эксклюзивом места, а затем воплотить в дизайн-проекте и реализовать – вот задача для всех нас. Вовлеченность всех – библиотекарей, жителей, руководителей территории в этот процесс – обеспечит наилучший результат.

Участники совещания подробно обсудили дорожные карты по реализации проекта создания модельных библиотек нового поколения в текущем году, сроки проведения капитальных ремонтов зданий и помещений, которые будут выполнены за счет областного и местного бюджетов, а также с привлечением спонсорский средств. Федеральные средства будут потрачены муниципалитетами на проведение текущего ремонта (если в этом существует потребность), но в большей степени – на приобретение оборудования, мебели, программного обеспечения и, конечно, литературы.

Организационно-методическую поддержку муниципалитетам в реализации проекта оказывает главная библиотека области – Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской. Учреждение уже не первый год работает в статусе Регионального проектного офиса по данному направлению Национального проекта «Культура».

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0