19 января, 15:52

Альбом «Оренбург» презентует Игорь Храмов в Областной библиотеке имени Крупской

Альбом «Оренбург» презентует Игорь Храмов в Областной библиотеке имени Крупской

20 января в 15:00 в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской (Советская, 20) общественности представят новый альбом «Оренбург». Его автор – президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов расскажет, почему спустя почти 10 лет он вновь вернулся к созданию иллюстрированной хроники нашего города, и чем новая книга принципиально отличается от его же альбомов 2008, 2010 и 2013 годов. Над созданием 360-страничного фолианта весом в два килограмма трудился не только автор. С февраля минувшего года кропотливая работа велась вместе с дизайнером Еленой Ромашовой, а тексты переводились на английский язык Дилярой Рахматуллиной. Оренбургские фотографы предоставили свои снимки, среди них Андрей Морозов, Валерий Гуньков, Владимир Соколов, Сергей Медведев, Александр Чердинцев, Сергей Кутимский, Юрий Баженов, Вячеслав Войтин, Павел Рубанов, Евгений Иванов, Александр Мирзаханов, Лариса Терентьева, Алексей Кирилов, Валерий Плигин и другие. На презентации Оренбургское книжное издательство имени Донковцева, в котором вышла новинка, поблагодарит многочисленных добровольных помощников, причастных к появлению альбома. Каждый из них получит свой авторский экземпляр издания.

Без подарков не останутся и музеи города, а также Объединенный государственный архив области, материалы которых также задействованы в книге. Презентация альбома станет хорошим поводом познакомить оренбуржцев с представителями краеведческого интернет-сообщества, которые по крупицам собирают сведения об истории и современности Оренбуржья. Среди них Андрей Саблин с его фейсбук-группой «Старый Оренбург», Сергей Лукьянов с интернет-порталом «Бёрдская слобода», Геннадий Нейфельд, Александр Исковский, Дмитрий Урбанович и другие.

Датированный 2022 годом альбом «Оренбург» Игоря Храмова, поступивший в канун нового года в продажу, уже появился на полках крупнейшего книжного магазина России – столичного «Библио-Глобуса».        

 

Автор: Портал культура

Теги: Презентации

Комментариев: 0