24 января, 16:51

Губернатор поддержал комплексный подход к реализации проекта создания библиотек нового поколения в двух муниципалитетах области

Губернатор поддержал комплексный подход к реализации проекта создания библиотек нового поколения в двух муниципалитетах области

Эксклюзивный дизайн, многофункциональные пространства, современные технологии, творческие мастерские и, конечно, новые книги – сегодня это входит в понятие «модельная библиотека нового поколения». Национальный проект «Культура» не только перевернул устоявшийся формат работы библиотечных учреждений, но и подставил финансовое плечо, выделяя от 5 до 10 млн. рублей на реализацию проектов.

Библиотеки Оренбуржья являются активными участниками проекта с самого его старта в 2019 году. Уже 13 учреждений области ежедневно удивляют своих посетителей обилием возможностей для проведения интеллектуального досуга. Наступивший год прибавит к уже имеющимся модельным библиотекам еще семь обновленных пространств. Конкурс на участие в национальном проекте «Культура» выиграли библиотеки городов Медногорска, Орска, Ясного, Абдулино, Соль-Илецка, села Александровки и посёлка Акбулак.

Сегодня именно библиотеки держат лидерство по количеству посещений оренбуржцами культурно-просветительских событий, по качеству творческих коопераций с другими культурными институциями – музеями, театрами, музыкальными коллективами и т.д. Оценив это, Нацпроект «Культура» дал библиотекам хорошую опору в виде модельного стандарта и финансового ресурса. Но вместе с тем обозначил ключевое условие – учреждение, принимающие участие в проекте, должно быть капитально отремонтированного либо иметь ассигнования на осуществление капитального ремонта. Поскольку, согласно правилам, федеральные средства лишь частично можно расходовать на текущий ремонт, а в основном – на приобретение книжных фондов, оборудования, мебели, программного обеспечения и обучение сотрудников.

– К сожалению, не всегда возможностей местного бюджета достаточно, чтобы реализовать проект «под ключ», – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Тем более что в дизайн-концепт изначально закладывается многофункциональность, технологичность и современные эстетические решения по оформлению пространств. Во многом именно поэтому проекты создания современных библиотек требуют не только федеральных средств и местных ресурсов, но и участия областного бюджета.

В 2022 году сразу два муниципальных района – Беляевский и Александровский – получат дополнительные средства на реализацию проектов по созданию библиотек нового поколения. Решение принял губернатор Оренбургской области Денис Паслер, поддержав таким образом инициативность сотрудников библиотек и комплексный подход к обновлению учреждений.

В Александровском районе в 2020 году заработала первая в регионе малая детская сельская модельная библиотека нового поколения, созданная в рамках Нацпроекта «Культура». И, как показала практика, активный интерес к ней проявляют не только дети, но и взрослое население территории. Участие и победа в конкурсе позволила привлечь еще один федеральный грант и уже в этом году Центральная библиотека в Александровском районе станет второй со статусом «нового поколения». средства областного бюджета пойдут на капитальный ремонт здания, обеспечение доступной среды и полноценную реализацию дизайн-проекта библиотеки.

В Беляевском же районе две центральные библиотеки – детская и взрослая – сегодня находятся в ограниченно годном для эксплуатации помещении. В ближайшие дни обслуживание населения в существующем здании будет приостановлено, а затем организовано в арендуемых помещениях. Понимая критичность ситуации, губернатор Оренбургской области Денис Паслер дал поручение региональным министерству финансов и министерству культуры выделить дотацию на приведение инфраструктуры здания библиотеки в порядок. Параллельно коллектив библиотеки приступил к разработке дизайн-проекта учреждения и намерен участвовать в федеральном конкурсе 2023 года на создание сразу двух библиотек нового поколения.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты

Комментариев: 0