28 января, 17:23

«78 годовщине снятия блокады Ленинграда посвящается...»

«78 годовщине снятия блокады Ленинграда посвящается...»

С 21 по 28 января Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека провела цикл мероприятий, посвященных 78-ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Библиотекари познакомили читателей с «Блокадной книгой» Даниила Гранина и Александра Адамовича, стихами Ольги Берггольц, рассказами Сергея Алексеева и книгами других писателей, писавших о страшных днях города-героя. Гости послушали видео и звукозаписи блокадников-ленинградцев, рассказывающих о невероятном героизме жителей, преодолевающих холод и голод, но сумевших находить в себе силы помогать другим.

Юные оренбуржцы познакомились с рисунками маленьких ленинградцев, опубликованными в уникальной книге из редкого фонда библиотеки – «Рисуют дети блокады». Также главная детская библиотека области присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В её рамках состоялся урок мужества «Блокада глазами детей».

– Девчонки и мальчишки, затаив дыхание, слушали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и с первых дней войны старались помочь взрослым. Нередко на глазах слушателей выступали слёзы, настолько детей тронули трагические события блокады, дошедшие до наших дней, благодаря страницам книг, – отметили сотрудники Областной полиэтнической детской библиотеки.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0