28 января, 17:47

Серию подкастов подготовила Областная библиотека для молодёжи

Серию подкастов подготовила Областная библиотека для молодёжи

Областная библиотека для молодёжи подготовила серию подкастов для своих читателей, а также всех интересующихся историей. Один из них посвящён тайнам оренбургских промыслов, а в частности – резным наличникам. Каждый оконный наличник по-своему удивителен и абсолютно уникален, сложно найти дома с одинаковыми наличниками. Подробнее об особенностях декоративного оформления оренбургских построек и тайнах, скрывающихся в старинных оконных наличниках города, будет рассказано в подкасте «Тайны оренбургских промыслов: загадочность резных наличников».

В подкасте «Наш Оренбург» сотрудники библиотеки расскажут об интересных и памятных событиях из жизни областного центра, произошедших в один конкретный месяц – январь. Для области это не только первый месяц года, но и время, когда открывались крупные промышленные предприятия, проходили яркие культурные мероприятия, создавались новые общественные организации, происходили важные открытия. Это месяц, когда родились известные деятели культуры, ученые и талантливые педагоги и политики. 

Исторический подкаст «Самые известные российские династии» познакомит с жизнью и творчеством некоторых известных династий: Михалковы-Кончаловские, Дуровы, Стебницкие-Капицы. История знаменитых фамилий России неразрывно связана с историей страны. Видные представители известнейших династий являлись активными участниками важнейших событий прошлого. Многие из них внесли значительный вклад в развитие мировой науки, образования и культуры, а потому оставили о себе на века славную память.

Династия – это не призвание, не профессия, это имя, имидж семьи, её знамя. Быть похожим на родителей, это значит взять от них самое ценное, развивать, улучшать, совершенствовать и приумножать этот багаж, и передавать его своим детям.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0