Пушкин в памяти оренбуржцев: акция в Областной библиотеке имени Крупской

10 февраля в областной библиотеке им. Н. К. Крупской в рамках проекта «Пушкин.XXI век» пройдет акция «Зажжём в честь Пушкина свечу», которая включает в себя цикл мероприятий, приуроченных 185-летию со дня гибели А.С. Пушкина.

В 13:00 в конференц-зале библиотеки памятные мероприятия откроет публичная лекция  «Пушкин – издатель, литературный редактор, журналист» доктора филологических наук Татьяны Жапловой. В лекции будут рассмотрены редакторская, издательская и публицистическая стороны деятельности Пушкина, отличающиеся реформаторским подходом, а также принципы работы поэта над периодическими изданиями 1830-х годов. Прямая трансляция лекции будет доступна на Портале «Культура.РФ» и на канале библиотеки в YouTube.

В 14:00 в «Голубом зале» начнётся музыкальная встреча «С Пушкиным в сердце». Муниципальное трио «Элегия» исполнит романсы на стихи поэта. Солист – Александра Калугин.

В 15:00 в Литературном музее библиотеки состоится презентация специально подготовленной электронной коллекции повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Акция «Собери с миру по «Капитанской дочке» действует с 2015 года. На сегодняшний день в фонде Библиотеки имени Крупской насчитывается 235 изданий на 35 языках народов мира. Среди них – книги на китайском, албанском, корейском и других языках. Одна из последних новинок – «Капитанская дочка» – на португальском языке была издана в 2019 году. Кроме того, в уникальной коллекции – миниатюрная книга на русском языке, её размер всего 6,5 Х 5 сантиметров. Она была издана в Москве. Дарителями изданий могут стать все желающие: читатели, поклонники творчества великого поэта, литераторы. На встрече в Областной библиотеке имени Крупской гости познакомятся с коллекцией книг, а также смогут пополнить уникальное собрание необычными экземплярами. Вход свободный (кроме несовершеннолетних читателей). Все мероприятия пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Автор: Портал культура

Теги: Акции, Встречи, Лекции