24 февраля, 21:43

Встреча в Центральной областной библиотеке для молодёжи была посвящена культурному и историческому наследию страны

В Центральной областной библиотеке для молодежи состоялась встреча студентов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей с представителями различных религиозных конфессий нашего края.

Религиозные организации не только занимаются распространением своих вероучений, но и активно проявляют себя в политике, образовании, культуре, благотворительности и даже предпринимательстве. Всё это – положительные явления возвращения к многовековым традициям.

Изучение религий способствует установлению взаимопонимания, служит гармонизации межличностных и межкультурных отношений, в особенности между представителями различных религиозных и нерелигиозных мировоззрений. На встрече Отец Анджей, представитель Римско-Католической церкви Пресвятой Богородицы Лоретанской рассказал об истории становления католической веры в Оренбуржье, о деятельности католического прихода. Ответил на вопросы молодых слушателей. Руслан Хазрат, представитель Духовного управления мусульман Оренбургской области.

– Все религии древние и имеют одну основу – общечеловеческие принципы, – отметил Руслан Хазрат. – В любой религии главное – культура и уважение друг к другу.

– Надо учиться обходиться без конфликтов, доброта и милосердие роднят все религии, – добавил Отец Леонид, представитель Оренбургской Епархии Русской православной церкви. Знакомство с различными религиями является важной составляющей при изучении культурного и исторического наследия страны.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Год культурного наследия народов России, Встречи