05 марта, 19:17

Книга «Оренбургские казачьи народные песни» вошла в топ-5 рейтинга «Независимой газеты»

Сборник «Оренбургские казачьи народные песни» оказался среди «Пяти книг недели». Данный рейтинг представила «Независимая газета».

Иллюстрированная книга большого формата, выпущенная Оренбургским книжным издательством им. Г.П. Донковцева с использованием субсидии из федерального бюджета на издание социально значимой литературы в 2021 году и на средства министерства культуры Оренбургской области, знакомит читателя с песенным фольклором оренбургских казаков сел Илекского, Кваркенского, Оренбургского, Саракташского районов и Соль-Илецкого городского округа. В нее вошли около ста образцов самобытного песенного творчества и архивный фотоматериал, раскрывающий культуру оренбургского казачества. Приводится описание различных сторон казачьей жизни, специфики регионального исполнительского стиля, особенностей бытующих жанров и форм фольклорного творчества.

Общую редакцию такого необычного проекта осуществила Ольга Савенко – заместитель директора Регионального центра развития культуры Оренбургской области, специалист по народному творчеству и казачьей культуре. Научный куратор издания – кандидат искусствоведения Валентина Логинова, авторы – Татьяна Скопинцева, Ольга Рукавицына, Анна Борщевская. Песни на 264 страницах книги приводятся с нотами: «Уж ты винна река», «Послушайте, братилки», «Прослужил казак три года», «В мэни батько, як цвит», «Было во хижонушке», «И туда гора» и др. «Оренбургские казачьи песни» вышли в Оренбургском книжном издательстве тиражом 1000 экземпляров.

В этом же престижном рейтинге оказалась и еще одна книга Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева  – альбом «Оренбург» Игоря Храмова.

Издания уже поступили в продажу в Оренбургский туристическо-информационный центр и магазины Москвы.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Народная музыка