15 марта, 13:10

В Оренбуржье презентуют иллюстрированное издание «In memoriam… Памятные знаки Оренбурга»

В Оренбуржье презентуют иллюстрированное издание «In memoriam… Памятные знаки Оренбурга»

Презентация большого иллюстрированного издания «In memoriam… Памятные знаки Оренбурга» пройдет в среду 16 марта в 15:00 в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской. Авторы и создатели первого иллюстрированного каталога мемориальных досок города расскажут о работе по выявлению этих, зачастую утраченных, объектов нашего культурного наследия. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», установивший или принявший активное участие в создании около двух десятков мемориальных досок, расскажет о том, как ведется эта работа. В презентации примут участие представители администрации города Оренбурга и Оренбургского городского Совета, инспекции по охране памятников Оренбургской области, члены оренбургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также спонсоры и меценаты, в разные годы принимавшие участие в создании таких памятных объектов.

Всего в книге, отмеченной в рейтинге столичной «Независимой газеты» на прошлой неделе,  описано 315 мемориальных досок. Какие-то памятные знаки являют собой образец дизайнерского мастерства, какие-то, не так давно установленные, уже утратили нанесенный на них текст. Если удалось установить авторство мемориальных досок, даты их открытия и распоряжения органов власти об установке – это было указано. В ряде случаев авторы продемонстрировали эскизные варианты, которые рассматривались при создании памятных знаков, проиллюстрировали моменты их торжественных открытий. В приложении даны нормативные документы по установке мемориальных досок в Оренбурге и образец пакета документов от инициативных групп.

Книга вышла в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева  тиражом 1000 экземпляров на средства фонда «Евразия», при поддержке оренбургского мецената Владимира Макарова и с использованием федеральной субсидии на поддержку социально значимой литературы в 2021 г.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Презентации

Комментариев: 0