Неделя культуры. Презентация сборника «Оренбургские казачьи народные песни»

23 марта в 15:00 в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоится презентация сборника «Оренбургские казачьи народные песни». Мероприятие проводится в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации и культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области».

Научное издание включает 100 самобытных казачьих песен (текст и ноты) и описание традиционной культуры оренбургских сел Илекского, Кваркенского, Оренбургского, Саракташского районов и Соль-Илецкого городского округа, особенностей регионального исполнительского стиля, бытующих жанров и форм фольклорного творчества.

Для освещения различных сторон казачьей жизни авторы публикуют воспоминания старожил и уникальные архивные фотографии. Дополнительную информацию можно найти в алфавитном указателе песен, примечаниях к песням и списке исполнителей.

Данное издание продолжает цикл исследовательских работ по истории и быту оренбургского казачества, проводимых при поддержке ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области», и содержит результаты многолетних исследований и экспедиционной работы известных в Оренбуржье фольклористов, собирателей народных песен и педагогов. В их числе - заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Рукавицина, кандидат философских наук, доцент кафедры философии, культурологии и социологии Оренбургкого государственного университета Татьяна Скопинцева, преподаватель кафедры хорового дирижирования ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей Анна Борщевская и др.

Справки по тел.: 8(3532) 61-60-26 (отдел краеведения)

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Неделя культуры 2022, Презентации, Народная музыка, Год культурного наследия народов России, Патриотическое воспитание