25 марта, 22:27

Неделя культуры. Юные читатели Областной полиэтнической библиотеки познакомились с героическим эпосом народов Оренбуржья

В рамках Недели культуры Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека подготовила для читателей литературно-музыкальную композицию «Героический эпос народов Оренбуржья». У детей и подростков была прекрасная возможность поближе познакомиться с наследием этнических общностей нашего региона. Библиотекари рассказали учащимся о былинных героях украинцев, чувашей, башкир, казахов, армян и других национальностей, представители которых проживают на территории Оренбургского края. Все это наиболее полно отражается в сказаниях и народных эпосах. Ребята открыли для себя страницы самых известных и ярких произведений этого жанра: «Слово о полку Игореве», «Кобыланды-батыр», «Давид Сасунский», «Урал-батыр» и др. Мультимедийная презентация «Героический эпос народов Оренбуржья» сопровождалась музыкальными фрагментами.

Героический эпос – это мудрость и нравственность, сила народа и наше наследие, которое актуально всегда.

Автор: портал культура

Теги: Неделя культуры 2022, Для детей, Год культурного наследия народов России