Рифкат Исрафилов отметит свой юбилей на сцене оренбургской драмы

27 марта на сцене Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького  состоится юбилейный вечер художественного руководителя театра народного артиста РФ Рифката Исрафилова. Концертную программу для своего руководителя подготовили артисты. В мероприятии также принимает участие Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии, дирижер – заслуженный артист РБ Раушан Якупов.

Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Рифкат Исрафилов окончил режиссерский факультет ГИТИСа им. А.В.Луначарского (курс А.А.Попова). Творческая жизнь Исрафилова с 1973 по 1996 годы была  связана с Башкирским академическим театром драмы  им. М. Гафури, главным режиссером которого он был с 1981 г. С 1997 года Р.В. Исрафилов является художественным руководителем Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького.  За четверть века им поставлено более 50 спектаклей на оренбургской сцене. Многие постановки становились лауреатами международных и всероссийских театральных фестивалей. В современном репертуаре – классические и современные произведения мировой драматургии.

Рифкат Исрафилов – лауреат многих премий и наград. В 2021 году награжден специальной премией национальной театральной премии «Золотая маска» «За выдающийся вклад в развитии театрального искусства».

К юбилею мастера в фойе театра представлена  выставка. В экспозиции представлены спектакли, как  современного репертуара, так и ставшие воспоминанием.

Автор: портал культура

Теги: Поздравления, Праздники