28 марта, 15:56

В Оренбуржье открылась Всероссийской Недели детской и юношеской книги

В Оренбуржье открылась Всероссийской Недели детской и юношеской книги

Настоящим праздником открылась Всероссийская Неделя детской и юношеской книги в главной детской библиотеке Оренбургской области. «Книжкину неделю» приурочили не только к юбилею любимого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, но и к Году культурного наследия народов России, сделав акцент на знакомстве с культурным достоянием этнических групп, проживающих на территории Оренбуржья.

Самых юных книголюбов ждали встреча с лучшими детскими книгами, веселые игры, литературные конкурсы и мастер-классы. Ребята участвовали в викторинах и знакомились с литературным фольклором народов Оренбуржья.А на площадке «Мастера и ремесла» участники действа получили возможность сделать своими руками поделку с элементами национального костюма и книжную закладку с узорами народного творчества.

Испытать свои творческие способности можно было на площадке «Юный писатель». Дети играли в игру «Словодел», с помощью которой, учились составлять рифмы. Правила народных игр постигали в локации «Игровая». Для ребят постарше была подготовлена не менее интересная и насыщенная программа «Веселое приклюЧТЕНИЕ».

На литературном квизе подростков ждали испытания на знания литературных произведений, веселая книжно-математическая путаница, загадки и головоломки, требующие хорошей литературной подготовки.В Академии юных испытателей «Заниматика» читатели библиотеки опытным путем осваивали физические законы и узнавали интересные факты об окружающем мире.Участникам литературно-приключенческой игры «Книжный балаганчик»  предстояло пройти ряд захватывающих испытаний на знания литературных произведений, пословиц и поговорок, вспомнить героев любимых книг, отгадать загадки, ответить на вопросы викторины и попробовать себя в роле актеров немого кино.

Неделя детской и юношеской книги в Оренбуржье продлится до 3 апреля. Посмотреть программу можно здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Акции, Для детей

Комментариев: 0