14 апреля, 14:32

Национальный проект «Культура». Оренбургский проект «Мы выросли в России» дошел до Каменск-Уральска

Национальный проект «Культура». Оренбургский проект «Мы выросли в России» дошел до Каменск-Уральска

С 15 по 17 апреля в Каменск-Уральске пройдет всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России - УРАЛ». Из более 200 работ отбирались лучшие в секциях «Публицистика», «Фантастика», «Драматургия», «Поэзия» и «Проза».  Жюри предстояло выбрать 50 рукописей, которые прислали поэты и писатели из Челябинска, Томска, Саратова, Самары, Рязани, Липецка, Краснодара, Пензы, Нижнего Новгорода, Читы, Екатеринбурга, Оренбурга, Ярославля, Волгограда, Омска, Перми, Барнаула, Смоленска, Ижевска, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга, Москвы и других. По итогам трехдневного семинара-совещания в каждой секции выберут лучшего литератора, которому вручат сертификат на издание собственной книги.

На семинаре спикерами выступят  директор Оренбургского областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова Виталий Молчанов; Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Замшев; режиссер документальных и художественных фильмов Максим Гуреев; основатель и главный редактор журнала «Русское средневековье» Дмитрий Володихин; член президиума Международного сообщества писательских союзов и Международного Литфонда Светлана Василенко и другие.

Проект «Мы выросли в России» зародился в Оренбуржье в 2007 году и по настоящее время проводится Оренбургским отделением Союза российских писателей. Участники приезжали в областной центр с разных уголков России, чтобы взять мастер-класс у российских мэтров и побороться за главный приз. Проект носил всероссийских статус, но долгое время не выходил за пределы области, теперь же он проводится в разных городах. Проект уже побывал в Омске и Махачкале, после Каменска-Уральска семинар-практикум проведут в ноябре в Петрозаводске.

Семинар проводится в рамках Национального проекта «Культура» и организован Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей, Областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова при поддержке Фонда президентских грантов, министерства культуры Оренбургской области, Союза российских писателей.

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Проекты, Национальный проект культура

Комментариев: 0