19 апреля, 16:20

Оренбуржье – Донбассу: книги первой необходимости

Оренбуржье – Донбассу: книги первой необходимости

Стартовавший в Оренбуржье по инициативе областной библиотеки им. Н.К. Крупской и областного Дома литераторов при поддержке регионального министерства культуры, благотворительный марафон «Книги первой необходимости» набирает обороты.

Пунктом приёма литературы является областная библиотека. С начала акции неравнодушные оренбуржцы принесли сюда уже более 2500 экземпляров. Это художественная, историческая, публицистическая литература, книги школьной программы. Почётное место в читательской «корзине первой необходимости» занимают книги для детей.

Активными участниками акции выступают библиотеки Оренбуржья. К акции присоединились районная публичная библиотека им. А. Герцена Абдулинского городского округа, областная библиотека для молодёжи, Централизованная библиотечная система Домбаровского района, Шарлыкская модельная библиотека, Переволоцкая и  Бузулукская районные библиотеки. Они передали около 1000 экземпляров книг различной тематики.

К сбору литературы подключились учебные заведения, магазины, учреждения и общественные организации областного центра. Весомый вклад в книжную копилку внесли оренбургские писатели.

В общенародную акцию включился книжный магазин «Фолиант» города Оренбурга. 18 апреля его директор Александр Злобин лично доставил в библиотеку имени Крупской 500 изданий для передачи Луганской и Донецкой областям Украины. Это художественная литература, детские и подростковые произведения, книги о Великой Отечественной войне, методическая литература, познавательная и развивающая литература  для детей дошкольного и младшего школьного возраста, учебная литература, рабочие тетради.

– Носители информации могут быть и электронными, но всё же книги ничем не заменить, – считает Александр Петрович. – Фирма «Фолиант» уже почти три десятилетия занимается образованием, воспитанием молодого поколения с помощью книг. Узнав, что в Оренбуржье проводится благородная акция, мы с удовольствием присоединяемся к ней. Сбор книг для Донбасса – это наша миссия, поступок, который идёт от сердца, от души. Мы хотим, чтобы благодаря русской классике юные жители Луганской и Донецкой республик знали настоящую историю, понимали культурные ценности и жили в современном мире с открытыми глазами и добрым сердцем.

Оренбургская областная библиотека им. Н. К. Крупской безмерно благодарна всем, кто уже успел принять участие в акции «Книги первой необходимости» по сбору литературы для библиотек Донбасса.

Напомним, что марафон по сбору книг продлится до 21 апреля. Принять в нём участие может любой желающий. 23 апреля, во Всемирный день книги, собранная литература отправится к адресатам.

Место сбора книг: Оренбург, ул. Советская, 20.

Время сбора: понедельник/четверг – с 9:00 до 20:00, пятница/воскресенье – с 9:00 до 18:00.

Телефон для справок: (8-3532) 77-92-66.

Контактное лицо: Марина Сергеевна Конькова.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Акции

Комментариев: 0