01 мая, 19:53

Читатели Главной детской библиотеки узнали интересные факты истории Оренбурга

Читатели Главной детской библиотеки узнали интересные факты истории Оренбурга

С 26 по 28 апреля для читателей главной детской библиотеки Оренбуржья прошли информационно-краеведческие часы, приуроченные к 279-ой годовщине основания города Оренбурга.

В рамках выездного читального зала библиотекари провели для юных жителей из хутора Степановского историко-краеведческий час, посвященный героям-оренбуржцам. Подростки познакомились с историей Оренбуржья в период Великой Отечественной войны, а также узнали об улицах, которые носят имена людей, прославивших себя и Отчизну: Абдрашитова, Родимцева, Джалиля и многих других земляков совершивших подвиг во время войны.

В стенах библиотеки студенты Оренбургского института (филиала) университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА) совершили виртуальную прогулку по Оренбургу и окунулись в атмосферу старого города. Изучая фотоматериалы и архивные документы, юноши и девушки вспомнили и сравнили, как когда – то выглядели его улицы, площади и перекрестки. А в завершении молодые люди познакомились с историей Оренбургской областной детской библиотеки.

Окунуться в историю Оренбурга из прошлого в настоящее, смогли учащихся школы № 41. Ребята узнали, почему наш город называют «трижды заложенным», поговорили о выдающихся деятелях, прославивших наш край, а также познакомились с историей визитных карточек степной столицы – самых узнаваемых архитектурных объектах и символах. Подростки вспомнили памятники нашего города, подискутировали на тему: что дает оренбуржцам расположение города на границе Европы и Азии и какие перспективы сулит краю воссоздание Великого Шелкового пути.

А литературно-краеведческая игра напомнила юным оренбуржцам, с чего начиналось основание города: как молодой Оренбург путешествовал с места на место и как, наконец, был заложен «с молебствием и пушечною пальбой». Девчонки и мальчишки совершили виртуальное путешествие по памятным местам Оренбурга, в ходе которого с восторгом узнавали знаковые и любимые места, а также связанные с ними легенды, предания и приметы. Также ребята смогли увидеть родной город с высоты птичьего полёта, посмотрев познавательный видеоролик «Оренбург: тогда и сейчас».

Всего в мероприятиях посвященных Дню основания Оренбурга приняли участие более 250 детей и подростков.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Лекции, Для детей

Комментариев: 0