16 мая, 18:37

Год культурного наследия. В Оренбуржье определили лучшую читающую семью

Год культурного наследия. В Оренбуржье определили лучшую читающую семью

Ежегодный областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья» проходил в рамках Года культурного наследия народов России и Международного Дня семьи. Главная детская библиотека области, при поддержке министерства культуры Оренбургской области и Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин», постарались, чтобы творческое соревнование стало ярким событием и настоящим праздником для его участников.

 Конкурс«Читающая семья Оренбуржья» объединил в себе семьи, для которых книга - не только ключ к знаниям и хороший досуг, но и тема для беседы с друзьями, а также возможность погрузиться в богатый мир народной мудрости, красоту и певучесть языка. На литературном празднике лучшие читающие семьи Оренбургской области рассказали о своих литературных и национальных традициях, представили свои любимые книги, которые, по мнению участников, всегда будут входить в репертуар семейного чтения. Дети и их родители показали не только свою сплоченность и верность традициям, но и высокую эрудированность, огромный творческий потенциал.

Оценивали выступления эксперты литературы, ценители культурных и семейных традиций: начальник управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова; ответственный секретарь Оренбургского регионального отделения Союза женщин России  Ольга Инюцина; заместитель директора по научной работе Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К Крупской Екатерина Бурлакова; главный специалист Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Павел Ростов; заведующий Центром поддержки массовых мероприятий «Панорама» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, координатор областной этнографической экспедиции «Радуга» Светлана Стройкина.

Участники представили выставки семейных реликвий, фотографии, рисунки, эссе и поделки по мотивам любимых книг, а также свои визитные карточки, в которых команды в формате видеофильмов рассказали о себе, своих традициях и увлечениях.

Победителем XVI ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья» стала семья Гришиных, которая получила звание лучшей читающей семьи Оренбуржья - 2022.

По итогам конкурса, в номинации «Самая творческая читающая семья Оренбуржья-2022» победила семья Рахматуллиных.

Семья Нагайцевых признана «Самой дружной читающей семьей Оренбуржья-2022».

В номинации «Самая читающая семейная династия Оренбуржья-2022» члены жюри назвали семью Муратовых.

Семья Путилиных стала «Самой эрудированной читающей семьей Оренбуржья-2022».

В номинации «Читающая семья – хранители национальных традиций» победила читающая семья Шараха.

Специальный приз от Оренбургского регионального отделения Союза женщин России «Читающая мама» получила Ольга Шараха из Адамовского района.

Победители и участники областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2022» награждены дипломами и ценными подарками.

Конкурс украсили выступления хора «Парное молоко» Оренбургской детской школы искусств имени А.С. Пушкина (художественный руководитель Наталья Черногуз) и солистов детского хора Оренбургской областной филармонии «Новые имена» Александры Лапиной и Екатерины Матвеевой (художественный руководитель Марина Туркина).

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы, Для детей

Комментариев: 0