19 мая, 12:58

Представляем гостей Международного фестиваля «Красная гора»

Представляем гостей Международного фестиваля «Красная гора»

С 23 по 26 мая 2022 года впервые после двухлетнего перерыва в Оренбуржье пройдет IX Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора». Гости степной столицы и жители региона смогут стать участниками трехдневного форума «Русская книжная ярмарка», в которое войдут представление новинок оренбургских издательств, творческие встречи гостей фестиваля со студентами оренбургских вузов, видеовстреча с известными переводчиками и исследователями русской литературы, мастер-классы, поездки по области и многое другое.

В Оренбуржье на фестиваль уже не в первый раз приезжает Сергей Трахимёнок ― писатель, доктор юридических наук, профессор. Секретарь Союза писателей Беларуси, член Союзов писателей России и Беларуси. Живет и работает в Минске.

Служил в армии, работал на заводе, в 1977 году окончил факультет правоведения Свердловского юридического института, в 1981-м — Высшие курсы КГБ СССР. Признанный мастер остросюжетной прозы, немало романов написано в канве экстремальных условий в жанре детектива. По словам автора, написание книг приносит ему абсолютное удовольствие, и здесь выдумка и реальные события существуют одновременно. Сергей Александрович пишет правду о сложной работе в правоохранительных органах и о проблемах, которые приходится решать во время службы.

Его книги изданы как в российских, так и в белорусских издательствах. Несколько десятков фильмов («Крепость над Бугом», «Терновые венки Олимпа»), видео- и хроникально-документальных фильмов сняты по его сценариям.

Сергей Александрович начал печататься довольно поздно. В его коллекции сорок изданных книг. Среди них — «Записки «черного» полковника», «Повести разных лет», «Тунгусский болид», «Геном Ньютона», «Чаша Петри, или Русская цивилизация: генезис и проблемы выживания». Многие издания стали лауреатами премий.

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Фестивали, Встречи, Красная гора 2022

Комментариев: 0