19 мая, 16:46

В Оренбуржье пройдёт акция «Неделя библиотек»

В Оренбуржье пройдёт акция «Неделя библиотек»

21 мая в 12:00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоится торжественное открытие Недели библиотек в Оренбуржье. Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко и директор областной библиотеки Светлана Мячина проведут интервью-сессию и расскажут об акции, её основных мероприятиях.

Акция проводится Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской при поддержке министерства культуры Оренбургской области с 21-28 мая События акции приурочены к Общероссийскому дню библиотек, который празднуется ежегодно 27 мая и объединяет не только библиотекарей, но и всех тех, кто любит книгу.

В рамках Недели библиотек общедоступные библиотеки Оренбуржья организуют и проведут различные мероприятия – Дни открытых дверей, экскурсии, встречи с писателями, мастер-классы, публичные отчеты перед населением и др.

Читатели смогут поучаствовать в Библиотечном диктанте, квест-игре «Вокруг да около библиотеки…», литературном квизе «Буквы-тени», ассамблее ко Дню славянской письменности «Значимость книжного знания в формировании человеческой цивилизации» и др.

Библиотечные специалисты примут участие в работе областного совещания по итогам работы библиотек области в 2021 году и проектной лаборатории «Краеведческие ресурсы в социально-культурном проектировании и развитии территории». Ведущий проектной лаборатории – А.В. Лисицкий, кандидат культурологии, директор библиотеки имени Ф. М. Достоевского. Главными задачами мероприятия является обучение библиотекарей навыкам командной работы и разработки проектных идей, направленных на изменение роли библиотек в социуме и изменение ситуации в местном сообществе, знакомство с технологией привлечения ресурсов  (фандрайзинга)  для реализации проектных инициатив.

В канун профессионального праздника - Общероссийского Дня Библиотек - состоится торжественное вручение Премий Правительства Оренбургской области «Признание» лучшим библиотечным учреждениям  Оренбургской области и их работникам.

Неделю библиотек в Оренбуржье завершит ежегодная акция «Библионочь», которая в 2022 году пройдет уже в одиннадцатый раз. Библиотеки Оренбуржья представят специальную программу, в которую войдут творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, литературные квесты.

Программа мероприятий здесь

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Акции, Встречи

Комментариев: 0