23 мая, 16:20

«Строки дружбы» объединят участников IX «Красной горы» на вечере национальной и переводной литературы в Оренбурге

23 мая в 18:00 в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи состоится вечер национальной и переводной литературы «Строки дружбы». Встреча станет центральным событием первого дня IX Международного фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора», который проходит в Оренбурге с 23 по 28 мая. В ней примут участие почетные гости, участники и организаторы фестиваля.

Целью литературного фестиваля «Красная гора» является   укрепление профессиональных и дружественных связей поэтов, прозаиков, переводчиков, драматургов, вне зависимости от места их проживания, а также установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами, привлечение талантливых национальных писателей-самородков в литературную жизнь Оренбургской области.

На вечере «Строки дружбы» выступят писатели, посвятившие свою жизнь литературе, пропагандирующие живое художественное слово, истинные носители и хранители языка – писатель, публицист, секретарь Союза писателей Беларуси Сергей Трахимёнок (Минск); писатель-фантаст, член Союза писателей России, Председатель Союза писателей ДНР Фёдор Березин (Донецк); поэт, переводчик, литературный критик, президент Клуба писателей Кавказа Миясат Муслимова (Махачкала);  осетиновед, журналист, телеведущая, главный редактор литературно-художественного и общественно-политического журнала «Мах дуг» Оксана Хетагурова (Владикавказ); поэт, прозаик и общественный деятель, член Союза российских писателей, Председатель Региональной общественной организации писателей Калининградской области, член Исполкома Русского ПЕН-центра Борис Бартфельд (Калиниград); поэт, культуртрегер, член Союза писателей Республики Татарстан, член Русского ПЕН-клуба Алексей Остудин (Казань); прозаик, поэт, критик, сценарист, заместитель ответственного редактора литературного приложения «Независимой Газеты»  «Ex libris», член Союза писателей России и Международного союза журналистов Андрей Щербак-Жуков (Москва).

С заключительным словом на сцене Оренбургского татарского драматического театра им. Файзи к участникам встречи обратится председатель Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, директор Областного Дома литераторов, один из организаторов фестиваля «Красная гора», поэт Виталий Молчанов.

Фестиваль «Красная гора» продлится в Оренбуржье до 28 мая.

Полная программа фестиваля здесь.

Автор: Портал Культура

Теги: Красная гора 2022, Фестивали, Национальный проект культура, Год культурного наследия народов России