Библионочь пройдёт в главной детской библиотеке Оренбуржья

Библионочь  пройдёт  в главной детской библиотеке Оренбуржья

28 мая главная детская библиотека Оренбуржья присоединится к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь». В этом году тема Акции тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.

В «Библионочь - 2022» Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека подготовила для своих друзей увлекательную программу, которая будет интересна как детям, так и их родителям.

Торжественное открытие акции состоится в 17:00. В этот вечер юные и взрослые участники «Библионочи» побывают на нескольких познавательно-развлекательных площадках, где смогут приобщиться к музыке, литературе, танцам и другим видам творчества.

Книголюбов порадует площадка «Литературный квартирник», где ребят ждут литературные квесты и квизы, викторины и экспресс-конкурс чтецов. Впервые в «Библионочи» в детской библиотеке примет участие Объединенный государственный архив Оренбургской области с выставкой материалов «Национальная радуга Оренбуржья». А украсит площадку книжная выставка «Книги строят мосты дружбы», посвященная национальным традициям и обычаям народов России.

Ни с чем не сравнимый колорит многонационального Оренбуржья найдет свое отражение в «Фолк-вечеринке»: концерт детских народных творческих коллективов, мастер-классы по игре на домбре, казахскому танцу и лезгинке – только часть невероятно интересной программы, что ждет участников «Библионочи», посетивших эту площадку.

Любителям прикладного искусства  будет интересно побывать в «Мастерской ремесел». Самые интересные мастер-классы ждут ребят на этой площадке. Мальчишки и девчонки смогут своими руками сделать волшебного коня, а художник Андрей Цаплин научит детей основам городецкой росписи. Елена Ёлдина проведет мастер-класс по созданию закладки в технике квилинга, а научиться изготовлению повязки из искусственного меха и перьев можно будет вместе со студией «Цветная зебра». Кроме этого, детям и взрослым представится замечательная возможность  побывать на мастер-классах по пуховязанию и изготовлению славянской куклы. А еще на площадке все желающие смогут поиграть в народные игры и посетить семейную игротеку.

Свои творческие способности ребята смогут проявить и на площадке «Арт-мастерская». Вместе с художницей Еленой Зелиной ребята приобщатся  к искусству народной росписи,  а с мастерами из клуба «Орион» научатся делать брелоки из фетра. И, конечно же, нельзя будет пропустить интерактивную площадку по созданию коллективного панно.

Настоящим подарком для участников «Библионочи» станут  выступления артистов образцового коллектива «Театр юного зрителя» со спектаклями «Федорино горе» и «Сказка о попе и о работнике его Балде». А волшебники из Оренбургского государственного татарского театра им.М.Файзи представят фрагмент из спектакля-сказки и мастер-класс по актерскому мастерству.

Завершится «Библионочь - 2022» в главной детской библиотеке зажигательной дискотекой.

Место проведения: ул. Терешковой, 25

Автор: Портал культура