31 мая, 12:18

Год культурного наследия. Центральная библиотека для молодежи подготовила онлайн-мероприятия

Центральная областная библиотека для молодежи в рамках праздников, которые проходят в мае, подготовила несколько онлайн-мероприятий. Например, в Год культурного наследия был запущен литературный аудиочеллендж «Эпические зарисовки». В проекте участвуют представители разных национальностей, проживающих на территории Оренбуржья. Носители родного языка будут знакомить пользователей библиотеки с культурным наследием своего народа. Стартовал челлендж с казахской притчи в исполнении Руслана Чукеева. Новые зарисовки выходят каждый месяц. Послушать их можно в группе ВКонтакте.

В рамках рубрики «Наш Оренбург» был создан аудиоподкаст, рассказывающих о памятных событиях из истории Оренбуржья и областного центра. Многие известные жители областного центра в мае отметили Дни рождения. В записи будет рассказано о наиболее интересных датах из жизни Оренбургского края, а также некоторые биографии юбиляров месяца. Послушать подкаст можно на сайте библиотеки или в группе ВКонтакте

В рамках рубрики «22 интересных книги об Оренбурге» пройдет онлайн-презентация девятой книги, посвященной выдающимся людям, чьи судьбы так или иначе оказались связаны с нашим краем. Издание состоит из нескольких десятков эссе о людях, которые жили или посещали Оренбургскую область. В основу лег цикл коротких передач «Наши люди», который шел на оренбургском телевидении с 2014 по 2021 годы. Запись будет доступна 2 июня на странице библиотеки в ВКонтакте.

Автор: Алена Карпунина