В Оренбуржье наградят лауреатов Всероссийской премии «Капитанская дочка»

6 июня в 16:00 в Гербовом зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея состоится церемония награждения победителей Всероссийской премии «Капитанская дочка» 2022 года.

В первой номинации премия присуждается профессиональным литераторам России за произведения, созвучные идеям пушкинского творчества, гражданственности и патриотизма. В первой номинации поступило 13 работ от авторов из Москвы, Оренбургской и Челябинской областей. В 2022 году награду «За лучшее литературное произведение» решено вручить Владимир Кострову за книгу «Открытое окно».

В номинации «За лучшее литературное произведение молодых авторов» поступило 114 творческих работ. Традиционно, среди начинающих, авторами произведений являются участники литературных групп, объединений, кружков, работающих в школах, домах детского творчества, при районных и городских редакциях газет и краеведческих музеях. Неизменным остаётся разнообразие литературных жанров и форм конкурсных работ: стихи, рассказы, очерки, повести, сказки, публицистика.

Премию «За лучшее литературное произведение молодых авторов» в возрастных категориях от 6 до 14 лет вручат Екатерине Омельницкой (Оренбург) за цикл рассказов «У ангелов трудная работа», от 15 до 21 года – Ольге Лобановой за рассказ «Случайная встреча» (город Орск, Октябрьский район).

Наградой «Береги честь смолоду» отмечен рассказ Сергея Бугрименко «Билет номер десять» (поселок Новоорск, Новоорский район).

В 17:00 в музейном дворике на открытой площадке состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. В творческой программе примут участие солисты Областной филармонии, ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент», маститые и начинающие оренбургские поэты и прозаики. Вход свободный.

Для справки:

Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» была учреждена Правительством Оренбургской области при поддержке Союза писателей России в 1996 году. За это время «Капитанская дочка» стала настоящим литературным брендом Оренбуржья. Несколько лет назад у нее появился и свой памятный образ – бронзовая статуэтка Маши Мироновой, главной героини произведения, ее автором стала Заслуженный художник России Надежда Гавриловна Петина.

Особенностью премии является то, что её соискателями становятся как профессиональные писатели, так и совсем юные авторы, делающие свои первые шаги на литературном поприще, что, несомненно, служит преемственности творческих поколений. За 25 лет существования премии ее лауреатами и дипломантами стали почти 500 оренбургских школьников и студентов.

Автор: Алена Карпунина