28 июня, 17:45

Авторская выставка А. А. Васильченко «Времен связующая нить»

Авторская выставка А. А. Васильченко «Времен связующая нить»

29 июня 2022 года в 17:00 часов в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится открытие выставки декоративных панно А. А. Васильченко «Времен связующая нить». Впервые мастер представит серию «Народные символы России», посвященную Году культурного наследия народов России.

Работы мастера выполнены в авторской технике ажурного плетения, основанной на традициях оренбургского пуховязания и вышивки по петлям.

Ажурные полотна Аллы Васильченко широко известны далеко за пределами Оренбуржья – они украшают не только интерьеры, но и частные музейные художественные коллекции в России и за рубежом.

Приглашаем оренбуржцев и гостей города посетить выставку, которая будет работать в библиотеке до 12 июля 2022 года.

Для справки:

Алла Александровна Васильченко - Заслуженный художник РФ, кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна Оренбургского государственного университета; дважды лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира». Автор проекта и куратор Международной выставки декоративно-прикладного искусства «Образы изменчивых фантазий», проходящей в г. Оренбурге. Участник многочисленных художественных выставок.

А. А. Васильченко создала авторскую технику ажурного плетения. Ее картины, искусно сплетенные из нитей, удивляют всех – и искушенных зрителей, и искусствоведов.  Гладя на ажурные картины А. А. Васильченко, известная оренбургская пуховязальщица О. А. Федорова  только руками разводила: «Ну я не знаю, как ты это делаешь?». Вязание, вышивка, ткань, цвет, узор, структура и фактура ткани, ажурные, плоские и выпуклые элементы в ее работах находятся в сложных взаимоотношениях, дают разнообразные эффекты и яркий индивидуальный характер.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки, Год культурного наследия народов России

Комментариев: 0